12 сентября 2013

ГАРАНТ. Всероссийские спутниковые онлайн-семинары от 12.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Уважаемые коллеги!

Всероссийские спутниковые онлайн-семинары – отличная возможность для профессионального роста и получения авторитетных консультаций из первых рук. Уникальность проекта заключается в том, что его участником можно стать, находясь практически в любой точке страны (список городов смотрите здесь). Благодаря современным спутниковым технологиям вы в режиме реального времени сможете задать лектору вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Семинары проводятся несколько раз в месяц в Москве и транслируются на регионы России. Лучшие лекторы, ведущие специалисты в соответствующих областях рассказывают о новшествах в законодательстве и актуальных проблемах.

Для того чтобы принять участие в семинаре в своем городе, необходимо посетить специально оборудованный зал официального партнера компании "Гарант". Задавайте вопросы, общайтесь с коллегами, обменивайтесь мнениями!

Члены ИПБ России смогут зачесть посещение семинаров в счет ежегодной программы повышения квалификации. Выдается соответствующий сертификат. Участники размещения заказа и заказчики смогут пройти обучение работе на электронных сервисах "Сбербанк-АСТ" по методикам ЗАО "Сбербанк-АСТ" и получить именной сертификат.

18 сентября 2013
10.00 - 14.00 (мск)


Выступление Внештатного консультанта Фонда социального страхования Российской Федерации Галины Алексеевны ОРЛОВОЙ на тему "Порядок начисления и выплат отдельных видов пособий, выплачиваемых за счёт средств ФСС".

Программа Всероссийского спутникового онлайн-семинара 18.09.2013 

1. Виды пособий и особенности их назначения и выплаты.

2. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 (в редакции Федерального закона № 343-ФЗ):

  • особенности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством работникам, в том числе лицам, работающим на условиях внешнего совместительства (ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  • расчеты пособий по страховому стажу, сроки обращения за пособием;
  • порядок определения расчетного периода и среднего заработка для исчисления пособий, алгоритм расчета пособий, примеры и разъяснения;
  • исчисление пособий с применением МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
  • особенности исчисления пособий при страховом стаже менее 6 месяцев, при снижении пособий (ст.ст. 7 и 8 Закона № 255-ФЗ);
  • типичные ошибки при назначении, исчислении и выплатам пособий. 

3. Особенности порядка назначения и исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 в редакции от 20.02.2013 № 145, приказом Минтруда России от 30.04 2013 № 182н.

4. Новое в исчислении пособий в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 36-ФЗ .

5. Порядок исчисления пособий в связи с материнством в 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ.

6. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

 

20 сентября 2013
10.00 - 14.00 (мск)


Бизнес-курс "Как в наши дни стать эффективным менеджером?".
(1-й из 6-и семинаров курса).

Выступление Профессора Московской Международной Высшей Школы Бизнеса МИРБИС, научного руководителя программы EMBA Александра Михайловича СЕРГЕЕВА на тему "Компетенции современного менеджера. Почему сегодня не получится работать как вчера?".

Сегодня нет ничего банальнее чем говорить – мир стремительно меняется. Но сегодня это именно так. И если говорить о экономике, то меняется не в лучшую сторону. Последние десять-пятнадцать лет большинство российских компаний росли за спросом. И привыкли к этому. Спрос в большинстве секторов больше не растет или растет очень медленными темпами. Компаниям нужны другие подходы к управлению, а менеджерам новые компетенции. Нужно отказаться от устоявшихся мифов и обрести новое виденье. Именно об этом мы будем говорить с вами на онлайн-семинаре 20 сентября.

Программа Всероссийского спутникового онлайн-семинара 20.09.2013

  1. Чем современная экономическая ситуация отличается от того что было несколько лет назад? 
  2. Какие требования эта новая ситуация предъявляет к управлению компанией и управленцам? 
  3. Почему старые драйверы карьеры работают все хуже? 
  4. За что компании готовы платить управленцам сегодня? 
  5. Как приобрести эти качества? 
  6. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.



24 сентября 2013
10.00 - 15.00 (мск)
 


Семинар по методикам ЗАО ''Сбербанк-АСТ'' для Специалистов, отвечающих за размещение заказа автономных учреждений, унитарных (казенных) предприятий, государственных компаний и корпораций, субъектов естественных монополий.
Выступление Начальника Отдела регионального развития Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ" Ульяны Александровны ХОМУТОВОЙ и Руководителя направления Отдела регионального развития Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ" Екатерины Евгеньевны МАКОВЛЕВОЙ на тему ''Размещение заказа автономными учреждениями, унитарными (казенными) предприятиями, государственными компаниями и корпорациями в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Практика работы на Универсальной торговой площадке ЗАО ''Сбербанк-АСТ''.


Программа 1-й части семинара:
1. Общие положения Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011г. № 223-ФЗ:

  • Обзор основных положений №223-ФЗ. Основные требования закона.
  • Новые обязанности государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений, государственных компаний и корпораций и субъектов естественных монополий при осуществлении закупок. Порядок вступления в силу закона №223-ФЗ.

2. Информационное обеспечение закупки:

  • Обязанности по размещению заказчиками в сети "Интернет" информации о закупках.
  • Рекомендации по выбору заказчиком способов закупок и условий их применения.
  • Установление в положении о закупке единых требований к процедурам закупки.

3. Положение о закупке:

  • Рекомендации к составлению Положения о закупке.
  • Содержание Положения о закупке.

4. Способы закупки товаров, работ, услуг:

  • Установленные способы закупки. Иные способы закупки
  • Порядок и особенности проведения закупок согласно выбранным способам.
  • Порядок подачи заявок на участие в закупках в зависимости от способа проведения закупки.

5. Участники закупки:

  • Требования к участникам закупки
  • Реестр недобросовестных поставщиков
  • Приоритет товаров (работ, услуг) российского происхождения

6. Защита интересов участников торгов:

  • Обжалование в антимонопольных органах и в суде действий (бездействий) заказчика, совершенных при закупке товаров, работ, услуг.
  • Защита интересов поставщиков.


Программа 2-й части семинара:

Знакомство с Универсальной торговой площадкой ЗАО "Сбербанк-АСТ". Демонстрация секции для проведения закупок 223-ФЗ. Основные способы закупок в электронной форме на Универсальной торговой площадке "Сбербанк-АСТ".

3-я часть семинара проводится представителями партнерских организаций компании "Гарант" - аккредитованными преподавателями ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Практика работы на Универсальной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ".

 

26 сентября 2013
10.00 - 14.00 (мск)


Выступление К.п.н., профессора кафедры государственных и корпоративных закупок, проректора по научной и инновационной деятельности ГОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования", члена-корреспондента РАЕН Татьяны Николаевны ТРЕФИЛОВОЙ на тему ''Особенности проведения способов закупок в Контрактной системе''.


Программа Всероссийского спутникового онлайн-семинара 26.09.13 г.

1. Особенности терминологии Закона № 44-ФЗ.

2. Анализ состава извещения об осуществлении закупки по различным способам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

3. Способы и размер обеспечения заявок в зависимости от способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и преференций. Особенности возврата обеспечения заявок в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

4. Формы подачи заявок на участие в различных способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Особенности выдачи расписки о приеме заявок.

5. Особенности проведения публичных процедур вскрытия конвертов с заявками: конкурс, запрос котировок, запрос предложений.

6. Особенности проведения конкурентных способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя): сроки, протоколы, их количество, внесение изменений, дача разъяснений, сроки заключения контракта.

7. Проблемы и последствия признания способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.

8. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Удовлетворены ли вы работой скорой медицинской помощи?

Другие опросы



ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

На основании приказа, в связи с отсутствием производственной необходимости в дальнейшей эксплуатации двух котлов, организация в июле начала демонтаж основных средства для последующей ликвидации. Демонтаж осуществляется собственными силами и до сих пор не закончен. Ликвидируемые основные средства полностью не самортизированы, в период эксплуатации амортизация начислялась линейным способом. Как правильно отразить и когда в бухгалтерском и налоговом учете списание основных средств и оприходование материалов на склад, образовавшихся при ликвидации основного средства - в начале демонтажа или в конце? Возможно ли начисление амортизации в период демонтажа?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Списание ликвидируемых основных средств в бухгалтерском учете и исключение их из состава амортизируемого имущества в налоговом учете осуществляется после окончания демонтажа - по факту завершении процедуры ликвидации, документальным подтверждением...

Налоги и налогообложение

У организации на складе имеются морально устаревшие товары. Организация планирует произвести уценку данных товаров в связи с наличием на рынке более современных товаров. Можно ли учесть в расходах для целей налогообложения обесценение (уценку) находящихся на складе организации подлежащих реализации товарно-материальных ценностей (в частности, товаров)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах уменьшение стоимости приобретенных товарно-материальных ценностей или создание резерва под снижение их стоимости, как это предусмотрено в целях бухгалтерского учёта, в налоговом законодательстве...

Гражданское право

Между организациями заключен договор на перевозку грузов. Перевозчик также будет оказывать другой стороне услуги с использованием строительной техники (экскаватора). Условия договора возмездного оказания услуг с использованием строительной техники не содержались изначально в договоре перевозки грузов, а вносятся в него дополнительным соглашением. Исполнение договора перевозки грузов и исполнение договора возмездного оказания услуг с использованием строительной техники никак не связаны между собой. Следовало ли сторонам заключить договор возмездного оказания услуг с использованием строительной техники, зафиксировав его условия в отдельном документе, или же допустимо заключение такого договора путем составления дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору перевозки грузов?
В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, регулируемого нормами главы 40 ГК РФ, а также транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.Договор оказания услуг с использованием строительной...

Трудовое право

У работника и работодателя заключен трудовой договор на неопределенный срок. Должность работника сокращается, ему предложен перевод на новую должность, но с условием заключения срочного трудового договора. Работник является пенсионером по возрасту. Иных оснований для заключения с ним срочного трудового договора не имеется. Правомерен ли перевод на другую работу с внесением в трудовой договор условия о его срочном характере?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Перевод на другую работу с внесением в трудовой договор условия о его срочном характере в этой ситуации неправомерен. Работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с пенсионером по возрасту лишь при приеме его на работу.  Обоснование вывода:Статья...

Госзакупки

Социальное учреждение произвело размещение заказа по результатам открытого аукциона в электронной форме в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Победитель аукциона направил протокол разногласий, который сам по себе не соответствовал документации об аукционе. Посчитав его уклонившимся от заключения контракта, учреждение заключило контракт со вторым участником аукциона, предмет которого исполнен им в полном объёме. Требование о взыскании ущерба в связи с уклонением не заявлялось. Победитель аукциона обратился в арбитражный суд с иском о понуждении заключить договор. Может ли служить исполнение предмета контракта (договора) другим лицом самостоятельным основанием для отказа в иске о понуждении заключить договор? Правомерно ли было в данной ситуации признание первоначального победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта?
В соответствии с ч. 4 ст. 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о заказах) участник открытого аукциона в электронной форме (далее - аукцион), с которым заключается...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по договору на услуги по осуществлению контроля качества лекарственных форм, изготовляемых в аптеке, на соответствие требованиям нормативных документов?
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).В рассматриваемом случае...

 

СОБЫТИЯ

17 – 18 сентября 2013 г., Москва, Форум «Термолабильные лекарственный препараты и изделия» . Подробнее

24 сентября 2013 г. в Москве в рамках Осенней школы «ПравоТЭК» состоится мастер-класс
«Правовое обеспечение создания скважин (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты)». Подробнее

24-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию". Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров". Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, Всероссийская конференция «Корпоративное управление: правовые аспекты 2013». Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, IV ежегодная конференция "Защита прав интеллектуальной собственности". Подробнее

3 октября 2013 г., Москва, ICC Russia  проведет конференцию "Применение норм ВТО и защита российского бизнеса: наступательная и оборонительная стратегии". Подробнее

7-9 октября 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее

03.12.13—21.02.14 г., Москва,  Юридический институт "М-Логос" проведет Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее



(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU