11 сентября 2013

ГАРАНТ. Всероссийские спутниковые онлайн-семинары от 11.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Уважаемые коллеги!

Всероссийские спутниковые онлайн-семинары – отличная возможность для профессионального роста и получения авторитетных консультаций из первых рук. Уникальность проекта заключается в том, что его участником можно стать, находясь практически в любой точке страны (список городов смотрите здесь). Благодаря современным спутниковым технологиям вы в режиме реального времени сможете задать лектору вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Семинары проводятся несколько раз в месяц в Москве и транслируются на регионы России. Лучшие лекторы, ведущие специалисты в соответствующих областях рассказывают о новшествах в законодательстве и актуальных проблемах.

Для того чтобы принять участие в семинаре в своем городе, необходимо посетить специально оборудованный зал официального партнера компании "Гарант". Задавайте вопросы, общайтесь с коллегами, обменивайтесь мнениями!

Члены ИПБ России смогут зачесть посещение семинаров в счет ежегодной программы повышения квалификации. Выдается соответствующий сертификат. Участники размещения заказа и заказчики смогут пройти обучение работе на электронных сервисах "Сбербанк-АСТ" по методикам ЗАО "Сбербанк-АСТ" и получить именной сертификат.

12 сентября 2013
10.00 - 15.00 (мск)

Выступление К.э.н., аттестованного консультанта по налогам и сборам, члена Палаты налоговых консультантов России, аттестованного профессионального бухгалтера, аттестованного преподавателя ИПБ России, ведущего специалиста консалтинговой компании Ольги Анатольевны ШАРКАЕВОЙ на тему "УСН и ЕНВД: как учесть изменения законодательства и не ошибиться с налогом". 

Программа Всероссийского спутникового онлайн-семинара 12.09.2013 

1. Ограничения на право применения упрощенной системы налогообложения, действующие в 2013 году. Что необходимо учитывать в связи с изменением законодательства? 

2. Налоги и взносы, которые должны платить организации, применяющие УСН. Порядок расчета взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. 

3. Актуальные вопросы учета доходов и расходов при УСН и налоговый учет. Общие правила признания доходов и расходов. Расчеты не денежными средствами, возврат авансов и товаров. Признание отдельных видов расходов: материальные расходы, расходы по товарам, расходы на оплату труда, расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с изменениями законодательства РФ в 2013году, расходы на обязательное страхование работников, имущественное страхование, расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам),расходы по обслуживанию кредитов и займов, расходы на услуги по охране имущества и на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика, расходы на содержание служебного транспорта, расходы на рекламу, иные расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. 

4. Особенности учета основных средств в период применения УСН, в т. при применении УСН впервые; приобретенных, созданных в период применения УСН; учет ОС при смене объекта налогообложения. Учет основных средств, при совмещении УСН и ЕНВД. 

5 . Особенности веления книги доходов и расходов, исчисления авансовых платежей по УСН. Налоговые регистры при совмещении спецрежимов. 

6. Порядок расчета ЕНВД в 2013 году, налоговая отчетность 2013 года. 

7. Актуальные вопросы исчисления ЕНВД. Типичные ошибки при расчете ЕНВД. Спорные ситуации. 

8. Сложные вопросы организации раздельного учета при совмещении УСН и ЕНВД. Учетная политика. Бухгалтерский и налоговый учет у спецрежимников. 

9. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

 

18 сентября 2013
10.00 - 14.00 (мск)

Выступление Внештатного консультанта Фонда социального страхования Российской Федерации Галины Алексеевны ОРЛОВОЙ на тему "Порядок начисления и выплат отдельных видов пособий, выплачиваемых за счёт средств ФСС". 

Программа Всероссийского спутникового онлайн-семинара 18.09.2013 

1. Виды пособий и особенности их назначения и выплаты. 

 2. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 (в редакции Федерального закона № 343-ФЗ):

  • особенности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством работникам, в том числе лицам, работающим на условиях внешнего совместительства (ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  • расчеты пособий по страховому стажу, сроки обращения за пособием;
  • порядок определения расчетного периода и среднего заработка для исчисления пособий, алгоритм расчета пособий, примеры и разъяснения;
  • исчисление пособий с применением МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
  • особенности исчисления пособий при страховом стаже менее 6 месяцев, при снижении пособий (ст.ст. 7 и 8 Закона № 255-ФЗ);
  • типичные ошибки при назначении, исчислении и выплатам пособий. 

3. Особенности порядка назначения и исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 в редакции от 20.02.2013 № 145, приказом Минтруда России от 30.04 2013 № 182н. 

 4. Новое в исчислении пособий в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 36-ФЗ . 

 5. Порядок исчисления пособий в связи с материнством в 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ. 

6. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Удовлетворены ли вы работой скорой медицинской помощи?

Другие опросы



ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

На основании приказа, в связи с отсутствием производственной необходимости в дальнейшей эксплуатации двух котлов, организация в июле начала демонтаж основных средства для последующей ликвидации. Демонтаж осуществляется собственными силами и до сих пор не закончен. Ликвидируемые основные средства полностью не самортизированы, в период эксплуатации амортизация начислялась линейным способом. Как правильно отразить и когда в бухгалтерском и налоговом учете списание основных средств и оприходование материалов на склад, образовавшихся при ликвидации основного средства - в начале демонтажа или в конце? Возможно ли начисление амортизации в период демонтажа?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Списание ликвидируемых основных средств в бухгалтерском учете и исключение их из состава амортизируемого имущества в налоговом учете осуществляется после окончания демонтажа - по факту завершении процедуры ликвидации, документальным подтверждением...

Налоги и налогообложение

У организации на складе имеются морально устаревшие товары. Организация планирует произвести уценку данных товаров в связи с наличием на рынке более современных товаров. Можно ли учесть в расходах для целей налогообложения обесценение (уценку) находящихся на складе организации подлежащих реализации товарно-материальных ценностей (в частности, товаров)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах уменьшение стоимости приобретенных товарно-материальных ценностей или создание резерва под снижение их стоимости, как это предусмотрено в целях бухгалтерского учёта, в налоговом законодательстве...

Гражданское право

Между организациями заключен договор на перевозку грузов. Перевозчик также будет оказывать другой стороне услуги с использованием строительной техники (экскаватора). Условия договора возмездного оказания услуг с использованием строительной техники не содержались изначально в договоре перевозки грузов, а вносятся в него дополнительным соглашением. Исполнение договора перевозки грузов и исполнение договора возмездного оказания услуг с использованием строительной техники никак не связаны между собой. Следовало ли сторонам заключить договор возмездного оказания услуг с использованием строительной техники, зафиксировав его условия в отдельном документе, или же допустимо заключение такого договора путем составления дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору перевозки грузов?
В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, регулируемого нормами главы 40 ГК РФ, а также транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.Договор оказания услуг с использованием строительной...

Трудовое право

У работника и работодателя заключен трудовой договор на неопределенный срок. Должность работника сокращается, ему предложен перевод на новую должность, но с условием заключения срочного трудового договора. Работник является пенсионером по возрасту. Иных оснований для заключения с ним срочного трудового договора не имеется. Правомерен ли перевод на другую работу с внесением в трудовой договор условия о его срочном характере?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Перевод на другую работу с внесением в трудовой договор условия о его срочном характере в этой ситуации неправомерен. Работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с пенсионером по возрасту лишь при приеме его на работу.  Обоснование вывода:Статья...

Госзакупки

Социальное учреждение произвело размещение заказа по результатам открытого аукциона в электронной форме в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Победитель аукциона направил протокол разногласий, который сам по себе не соответствовал документации об аукционе. Посчитав его уклонившимся от заключения контракта, учреждение заключило контракт со вторым участником аукциона, предмет которого исполнен им в полном объёме. Требование о взыскании ущерба в связи с уклонением не заявлялось. Победитель аукциона обратился в арбитражный суд с иском о понуждении заключить договор. Может ли служить исполнение предмета контракта (договора) другим лицом самостоятельным основанием для отказа в иске о понуждении заключить договор? Правомерно ли было в данной ситуации признание первоначального победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта?
В соответствии с ч. 4 ст. 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о заказах) участник открытого аукциона в электронной форме (далее - аукцион), с которым заключается...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по договору на услуги по осуществлению контроля качества лекарственных форм, изготовляемых в аптеке, на соответствие требованиям нормативных документов?
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).В рассматриваемом случае...

 

СОБЫТИЯ

17 – 18 сентября 2013 г., Москва, Форум «Термолабильные лекарственный препараты и изделия» . Подробнее

24 сентября 2013 г. в Москве в рамках Осенней школы «ПравоТЭК» состоится мастер-класс
«Правовое обеспечение создания скважин (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты)». Подробнее

24-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию". Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров". Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, Всероссийская конференция «Корпоративное управление: правовые аспекты 2013». Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, IV ежегодная конференция "Защита прав интеллектуальной собственности". Подробнее

3 октября 2013 г., Москва, ICC Russia  проведет конференцию "Применение норм ВТО и защита российского бизнеса: наступательная и оборонительная стратегии". Подробнее

7-9 октября 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее

03.12.13—21.02.14 г., Москва,  Юридический институт "М-Логос" проведет Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее



(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU