13 апреля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

13 апреля 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • Уточнен порядок установления инвалидности бессрочно при первичном обращении
  • Разработан порядок признания садового дома жилым домом
  • Налоговики разъяснили порядок представления налогового вычета по земельному налогу с шести соток за 2017 год
  • Правительство РФ одобрило предложение об усилении ответственности перевозчиков
  • Депутаты предложили уточнить порядок определения налога на имущество физлиц и предприятий
  • Подготовлены поправки к законопроекту, уточняющему порядок применения ККТ
  • Суды ответили на вопрос, могут ли работник и работодатель согласовать замену оплаты сверхурочной работы предоставлением отгулов "впрок"
Cверхурочная работа сотрудника в командировке признается таковой, даже при отсутствии соответствующего приказа Cверхурочная работа сотрудника в командировке признается таковой даже при отсутствии соответствующего приказа
Мнения
Игорь Бедеров 6 способов проверить будущего работника бесплатно на судимость, долги или наличие собственного бизнеса

Кадровая безопасность – это основа безопасности любого предприятия. О том, зачем любому предпринимателю регулярно оценивать благонадежность своих сотрудников и как он может бесплатно проверить нанимаемого сотрудника на судимость, долги или наличие собственного бизнеса, – в колонке Игоря Бедерова, CEO в "Интернет-Розыск", "ТелПоиск.рус".


Елена Кожемякина

Когда ГИТ может оштрафовать, даже если зарплата сотрудникам выплачена?

Большинство компаний начисляет зарплату дважды в месяц в соотношении 50/50%. Но бывают и другие варианты, ведь ТК РФ говорит о количестве расчетов, а не о пропорциях. Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической компании BLS, объясняет, какая схема начисления правильная, и может ли ГИТ оштрафовать, даже если деньги выплачены.

Правовые консультации (практика)

13 апреля 2018

Два работника направлены в командировку. По прибытии на место выяснилось, что из-за ограниченного срока нахождения судна в порту сильно сократился график погрузки, и работы необходимо проводить в круглосуточном режиме. Поэтому один работник работал по 12 ч днем, второй - по 12 ч ночью. В период командировки работники трудились без выходных. Возможность выполнения служебного поручения в данном режиме была согласована с работодателем устно. Согласно нормативным документам работа в командировке оплачивается по графику на основном месте работы. Перед оформлением командировки распоряжение о привлечении к работе в выходные дни и сверхурочно не оформлялось. Нарушаются требования об ограничении количества сверхурочных работ. Каким образом производить оплату сверхурочной работы?

12 апреля 2018

В организации заработная плата и кадровый учет ведется в бухгалтерской программе. Заполнение табелей учета рабочего времени на каждого работника ведется автоматизировано, то есть каждый работник работает согласно своему графику, который закрепляется за ним при приеме на работу либо кадровыми перемещениями. Четверо работников поочередно трудятся в режиме 24-часового рабочего дня (с 08.00 до 08.00). При отсутствии, например, одного из них работодатель составляет новый график, предусматривающий поочередную посуточную работу уже троих работников. При выходе четвертого на работу вновь составляется график на четверых работников. В случае невыходов одного из работников (отпуск, больничный лист) при сменной работе данные графики смещаются, то есть на время отсутствующего работника создается новый график, который утверждается директором, а когда отсутствующий работник собирается выходить на работу, то прежние графики (которые были изначально закреплены за всеми работниками) не возвращают работникам, и происходит опять смещение в пользу работника, который отсутствовал, то есть, если образно вернуть первоначальный график и в нем первый рабочий день для временно отсутствующего работника был бы выходным днем, сейчас он будет рабочим, так как все переворачиваем. Правильно ли делает организация?

10 апреля 2018

Водитель городских регулярных пассажирских маршрутов длительное время находился на больничном. По заключению врачебной комиссии для решения вопроса о профпригодности рекомендовано направить его на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) согласно приложению приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н. Медицинский осмотр работника будет проводиться в его рабочее время. Работодатель применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени (формы N Т-12, N Т-13), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Как отражать в табеле дни прохождения медицинского осмотра?
Опрос

Воспользуетесь ли вы правом на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями и операторами ТКО?

  • Да, конечно, давно пора было убрать из этих отношений посредников в виде ТСЖ и управляющих компаний
  • Хочу, но пока не знаю пожелания остальных собственников квартир в доме
  • Нет, наша управляющая организация никогда не просрочивала платежи, не вижу смысла что-то менять
  • Живу не в многоквартирном доме, так что все договоры с этими организациями заключены напрямую

Ответить

Тест

В пределах какой суммы товары для личного пользования могут быть доставлены международным почтовым отправлением на территорию ЕАЭС без пошлины?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на апрель 2018 года

Профессиональный календарь на апрель 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок