Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Вправе ли работодатель, не расторгая трудовой договор с работником, заключить с ним гражданско-правовой договор на выполнение определённых работ (оформление санитарных книжек). Возможна ли оплата указанных работ в процентном отношении от выручки? Каким образом табелировать время работы работника по гражданско-правовому договору?

Вправе ли работодатель, не расторгая трудовой договор с работником, заключить с ним гражданско-правовой договор на выполнение определённых работ (оформление санитарных книжек).
Возможна ли оплата указанных работ в процентном отношении от выручки? Каким образом табелировать время работы работника по гражданско-правовому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С работником учреждения может быть заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Цена договора может быть установлена в процентах от стоимости оказанных услуг, а также в твердой денежной сумме за каждый факт оказания услуги. В табеле учета рабочего времени работа по гражданско-правовому договору не отражается.

Обоснование вывода:

1. Заключение гражданско-правового договора

Прежде всего отметим, что с внесением изменений в ТК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 421-ФЗ), вступивших в силу с 1 января 2014 года, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (часть вторая ст. 15 ТК РФ). Однако смысл указанных изменений заключается в установлении законодателем запрета на заключение гражданско-правовых договоров, прикрывающих, по сути, трудовые отношения, а не в запрете на заключение с физическим лицом гражданско-правовых договоров вообще (смотрите, например, решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.2014 по делу N А40-148485/2013).
Таким образом, договорно-правовыми формами, опосредующими возмездное выполнение работ (оказание услуг), могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.д.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов - сторон будущего договора (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, решение Верховного Суда РФ от 12.03.2012 N ГКПИ11-2256, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-59/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-129/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 17.03.2015 по делу N 33-3247/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18.03.2015 по делу N 33-2388/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2015 N 33-9836/15 и другие).
Соответственно, если воля сторон договора действительно не направлена на возникновение трудовых отношений, передача по мере необходимости выполнения отдельных видов дополнительно возникающих работ (услуг) физическим лицам на основе договоров оказания услуг (выполнения работ и другое) не противоречит действующему законодательству (смотрите, например, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.08.2014 N 03АП-3627/14, от 19.02.2014 N 03АП-7366/13). Поэтому организация вправе привлекать граждан по договорам гражданско-правового характера (смотрите также постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.08.2014 N Ф06-13037/13 по делу N А12-23895/2013, от 22.07.2014 N Ф06-12635/13 по делу N А12-22662/2013, от 17.07.2014 N Ф06-12590/13 по делу N А12-22661/2013).
При этом законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры в том числе и с лицами, уже работающими в данной организации по трудовым договорам (смотрите, например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014 N 17АП-12867/14, ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 N А55-14265/2007). В связи с этим в данном случае учреждение вправе заключить с работником гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. В заключение отметим, что во избежание споров в гражданско-правовом договоре не следует использовать терминологию трудового законодательства. Использование в его тексте таких присущих трудовому праву терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора*(1).

2. Размер вознаграждения

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии с п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в срок и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. На наш взгляд, описанную в вопросе деятельность, выполнение которой планируется поручить гражданину, можно квалифицировать как оказание услуг.
При этом, как следует из разъяснений, содержащихся в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48, договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т.п. (ст. 431 ГК РФ). То есть существенным и юридически значимым для конструкции данного вида договора является только условие о предмете.
Условие о цене (стоимости) услуги в гл. 39 ГК РФ прямо не отнесено к существенным условиям договора возмездного оказания услуг, в отсутствие которого договор считается незаключенным. Исходя из положений ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит ст.ст. 779-782 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ при отсутствии в договоре цены, подлежащей выполнению работы или способов ее определения, она определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. Поэтому, даже если цена (стоимость) услуги не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Подобная позиция находит подтверждение и в материалах судебной практики (смотрите, к примеру, п. 54 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8, постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2010 N Ф03-12/2010, постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 N А65-1800/07, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2010 N Ф07-11730/2009).
Отметим, что законодатель не регламентирует порядок определения цены договора возмездного оказания услуг, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации взаимоотношения учреждения - заказчика и гражданина - исполнителя формируются на договорной основе и не регламентируются императивными нормами, то стороны вправе установить размер оплаты услуг исполнителя любым не запрещенным законом способом на основе достигнутого соглашения. По нашему мнению, условие договора возмездного оказания услуг о том, что услуги исполнителя оплачиваются учреждением в конкретном процентном отношении к цене договора, заключаемого между учреждением и лицами, которым гражданин будет оказывать соответствующую услугу, либо в твердой денежной сумме за исполнение каждого такого договора, не противоречит нормам действующего гражданского законодательства.

3. Табель учета рабочего времени

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Соответственно, отражение в табеле учета использования рабочего времени случаев выполнения для данной организации физическими лицами работ или оказания услуг по гражданско-правовым договорам не производится. Время, отработанное таким лицом в рамках трудовых отношений, существующих между ним и работодателем, отражается в табеле обычным образом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

23 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.