Новости и аналитика Новости Что понимается под ограничениями, при наличии которых наименование должности должно соответствовать ЕКС или профстандартам?

Что понимается под ограничениями, при наличии которых наименование должности должно соответствовать ЕКС или профстандартам?

Что понимается под ограничениями, при наличии которых наименование должности должно соответствовать ЕКС или профстандартам?
Lenets_Tatsiana / Depositphotos.com

Согласно статье 57 Трудового кодекса если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (письмо Минтруда России от 5 марта 2018 г. № 14-2/В-148).

Как отмечают специалисты Минтруда России, ограничениями к выполнению работ по определенным должностям, профессиям, специальностям являются дополнительные к общим правилам условия, при соблюдении которых лицо допускается к выполнению определенной работы. Например, ограничения могут быть связаны с отсутствием у работника определенных болезней или инвалидности, с обязательностью прохождения периодических медицинских осмотров (в том числе ежедневных), в частности, установленные для работников, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств, с обязательностью прохождения профессионального обучения, с отсутствием судимости, факта уголовного преследования и так далее.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

С полным перечнем действующих профстандартов и их содержанием можно ознакомиться в нашей справке, где стандарты для удобства поиска указаны не по дате принятия, а по области профессиональной деятельности.

Другими словами, в случае, если законодательством для выполнения того или иного вида работы установлены дополнительные условия (то есть ограничения), наименование должности, профессии или специальности, предусматривающей выполнение данной работы, и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в соответствующем квалификационном справочнике или профессиональном стандарте.

В частности, по мнению специалистов ведомства, в качестве ограничения по смыслу ст. 57 ТК РФ необходимо рассматривать членство в саморегулируемой организации, если это является предусмотренным федеральным законом условием для выполнения соответствующей работы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации