3 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 03.09.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

3 сентября 2019

ФНС разъяснила вопрос об отмене налогов, сборов и страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2019 г. N БС-3-11/7707@ “О направлении разъяснений”
ФНС указала на нюансы заполнения пенсионером заявления о льготах по имущественным налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 августа 2019 г. № БС-4-21/17328@ “О заполнении заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц в отношении лиц, которым назначена пенсия”

2 сентября 2019

ФНС указала на особенности уплаты налога на профессиональный доход уполномоченным оператором электронной площадки
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. N АС-4-20/16859@ “О рассмотрении обращения”
ФНС объяснила, как заполнять поле "код по ОКТМО" в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 августа 2019 г. N БС-4-11/17090@ О заполнении формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и формы сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ
ФНС разъяснила порядок применения налога на профессиональный доход при оказании услуг организациям
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 августа 2019 г. № СД-4-3/17127@ “О применении специального налогового режима НПД”

30 августа 2019

Медицинские учреждения ФНС будут взаимодействовать с волонтерами
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. N ММВ-7-10/297@ “Об утверждении Порядка взаимодействия федеральных бюджетных лечебно-профилактических учреждений, находящихся в ведении ФНС России, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями в сфере содействия в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь” (не вступил в силу)
3-НДФЛ: что указывает на занижение дохода от продажи жилья и машины
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2019 г. N БС-4-11/16919@ О дополнительном междокументном контрольном соотношении показателей формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Известны данные для расчета налогов в отношении углеводородного сырья за июль этого года
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2019 г. № СД-4-3/16938@ “Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за июль 2019 года”

28 августа 2019

Появилась новая форма запроса в налоговые органы на оказание информационных услуг
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 июня 2019 г. № ММВ-7-19/277@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@”
ФНС проанализировала судебные дела по налоговым спорам в сфере угольной промышленности и лесопромышленного комплекса
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2019 г. № КЧ-4-7/13613 О направлении обзора по спорам налоговых органов с лицами, осуществляющими деятельность в угольной промышленности и лесопромышленном комплексе
Правовые консультации (практика)

3 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Компания является оператором по приему платежей на основании Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей, осуществляемой платежными агентами" (далее - ФЗ N 103) и банковским платежным агентом на основании Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - ФЗ N 161) и, соответственно, принимает платежи и участвует в переводах денежных средств в адрес различных Поставщиков (Получателей). В рамках ФЗ N 103 Компания заключает прямые договоры с Поставщиками товаров (работ, услуг). Совершение платежа подтверждается выдачей (направлением) Плательщику кассового чека (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", далее - ФЗ N 54). 1. Должны ли Поставщики, так же как и Платежный агент, выдавать (направлять) кассовые чеки Плательщикам (физическим лицам) в подтверждение совершения платежа в пунктах приема платежей Платежного агента? Одновременно с платежными услугами Компания осуществляет другие виды деятельности - реализуя различные товары, работы, услуги юридическим и физическим лицам. При этом Компания при реализации своих товаров, работ, услуг физическим лицам выступает уже как Поставщик, который заключает с банками, иными кредитными организациями такие договоры, как: 1) о приеме платежей (переводов); 2) эквайринга; 3) интернет-эквайринга в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности", а также с банками, иными кредитными организациями в соответствии с ФЗ N 161 и Операторами по приему платежей в соответствии с ФЗ N 103. При этом по договорам с банками и иными кредитными организациями оплата осуществляется физическими лицами дистанционно, с использованием различных мобильных банковских приложений и Интернета, с применением банковских карт (их реквизитов). 2. В каких случаях Компания как Поставщик должна выдать (направить) кассовый чек Плательщику? 3. Что относится к электронным средствам платежа в рамках перечисленных разновидностей договоров, заключаемых Компанией с банками, иными кредитными организациями, платежными системами?
Бухучет и отчетность
Организация совместно с научно-исследовательским институтом (постоянный заказчик) разрабатывает новое изделие. Новое изделие разрабатывается для серийного производства. Результаты ОКР организация не планирует патентовать. Договора нет, а есть только письмо о том, что в рамках совместной разработки изделия организации направляют данные на конструирование элементов корпуса. Организация самостоятельно разработала конструкторскую документацию, чертежи (по договору подряда) и заказала опытные образцы сторонней организации. Организации изготовили два опытных образца, но выяснилось, что требуется доработка. Организация внесла некоторые изменения в документацию и заказала уже партию корпусов. Все работы проведены за свой счет. Опытные образцы остаются в организации. Расходы по договору подряда и по изготовлению опытных образцов собраны на счете 08 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ". Разработкой конструкторской документации занимался один человек параллельно со своей текущей деятельностью. Обязательно ли включать зарплату и страховые взносы разработчика документации в сумму расходов по ОКР? Если не включать, то какие могут быть последствия? Каков порядок бухгалтерского учета результатов ОКР и опытных образцов? Относятся ли данные работы к НИОКР? Каковы особенности совместной разработки изделия? Каким документом оформляется завершение работ? Считается ли, что опытный образец, который был изготовлен и в который внесли изменения после изготовления, дал положительный результат (то есть если положительный результат получился не сразу, а после внесения исправлений)?

2 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет розничную торговлю в двух магазинах. Один из них планируется закрыть на ремонт на один месяц (с 25.08.2019 по 28.09.2019). Торговля в ремонтируемом магазине осуществляться не будет. Налогообложение - ЕНВД (исходя из площади помещения). Возможно ли уменьшение налога ЕНВД за третий квартал 2019 года по второму магазину на период ремонта? Какие документы, в какие сроки и в какие инстанции необходимо представить?
Бухучет и отчетность
Организация приобрела по сублицензионному договору неисключительную лицензию на право использования программ для ЭВМ. Лицензии бессрочные, в договоре срок лицензии не указан. Программы используются в производстве или продаже продукции. Оплата произведена разовым платежом. Как списать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость лицензий?

30 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения. В результате реконструкции ("достройки") в бухгалтерском учете произведена дооценка стоимости помещений. Произведена реконструкция здания, находящегося в собственности у двух собственников. В договоре подряда на стороне заказчика выступают оба собственника. Предусмотрено, что до окончания реконструкции понесенные подрядчиком расходы делятся пропорционально долям собственников (площадям в здании) на начало реконструкции. По окончании реконструкции подрядчиком может быть произведен перерасчет расходов с учетом перераспределения площадей. В ходе реконструкции часть помещений проданы второму собственнику. Расходы, связанные с ремонтом этих помещений, после его окончания не перераспределены, отнесены на увеличение первоначальной стоимости собственных помещений. Может ли в налоговом учете эта "достройка" быть принята на учет как объект амортизируемого имущества, но при этом амортизация не будет признаваться в целях исчисления налога на прибыль (учитываться на счете 91 как непринимаемые затраты)?
Бухучет и отчетность
Российской организацией был заказан отсев у белорусского поставщика. Пришел отсев, не соответствующий ГОСТу, с большим содержанием щебня свыше 5 мм. Организация заказала технику, которая рассеяла данный отсев и на выходе получился отсев и щебень. Документы получены на отсев, который по стоимости дешевле щебня. Приобретенный организацией отсев является товаром и был оприходован на счет 41 "Товары". Переработка (рассеивание) производилась сторонней организацией. Полученный отсев и щебень также предназначены для продажи в качестве товаров. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете оформить данное рассеивание?

29 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организация планирует заключить договор цессии, в рамках которого будет выступать в качестве цессионария. Цедент переуступает долг по цене ниже, чем ему должен должник. Поэтому у организации будет возникать прибыль. Взаимоотношения между должником и цедентом - реализация услуг (облагается НДС). Организация намеревается получить от должника денежные средства. Скорее всего, долг будет погашаться частями. Каковы схема заключения данного договора и его отражение в налоговом и бухгалтерском учете? Какие документы передаются при заключении? Какая база для налогообложения возникает по прибыли и НДС (необходимо ли выставлять и получать счета-фактуры, как отражать в декларации по НДС)?
Бухучет и отчетность
Между сторонами был заключен договор пожертвования оргтехники: ООО - даритель, некоммерческая организация - одаряемый. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета у дарителя (ООО)?

28 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организация приобрела в лизинг основные средства (далее - ОС). Предметы лизинга учитываются на балансе лизингодателя. Лизингополучателем произведена предоплата лизинговых платежей на определенную сумму (частичная предоплата), которая будет засчитываться в счет уплаты лизинговых платежей ежемесячно в суммах, определенных графиком договора лизинга. Предметы лизинга получены 01.08.2019 по акту приема-передачи. По окончании договора лизинга основные средства передаются лизингополучателю по акту. Выкупная стоимость ОС оговорена в договоре и подлежит уплате равными долями во время действия договора лизинга. Как учесть расходы лизингополучателя по договору лизинга в целях налогообложения прибыли? Возникают ли у лизингополучателя расходы в виде сумм амортизации лизингового имущества? В целях бухгалтерского учета лизингополучатель руководствуется положениями ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды".
Бухучет и отчетность
Организация выполнила работы по объекту и сдала эти работы заказчику 02.02.2019. Заказчик принял работы и подписал акт выполненных работ. Для выполнения этих работ организация привлекала стороннюю организацию. Эта организация сдала работы 15.04.2019, этим же числом был подписан акт выполненных работ. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете работы, принятые от сторонней организации?
Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 5 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Нерешенные проблемы контрактной системы"
Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна, к. псх. н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.
Зарегистрироваться
Опрос

Как вы считаете, следует ли обязать компании применять системы антимонопольного комплаенса?

  • Да, это поспособствует сокращению числа соответствующих правонарушений
  • Да, вообще полагаю, что компании должны формировать общерегуляторные комплаенс-системы, то есть нацеленные на предотвращение любого рода правонарушений
  • Нет, считаю, что компаниям следует применять такие комплаенс-системы, но это должно оставаться на их усмотрение
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Может ли налоговая инспекция заблокировать личный расчетный счет предпринимателя?

Приглашаем пройти тест!

События

11-13 сентября 2019 г., Практическая конференция "ПРОДАЖИ-2019". Подробнее

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

17 сентября 2019 г., Ежегодная конференция делового издания "Ведомости" "Smart HR: цифровые технологии в управлении персоналом". Подробнее

19 сентября 2019 г., Конференция по применению искусственного интеллекта в юридической практике Legal Al. Подробнее

18-20 сентября 2019 г., Конференция по интеллектуальной собственности IP Академия Cколково. Подробнее

23 сентября 2019 г., 10-й Юбилейный поток по программе BCL "Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами". Подробнее

23 сентября - 19 декабря 2019 г., Английский юридический язык в УКЦ «Перикл» (Москва) – Преподает юрист, носитель языка! Подробнее

24 сентября 2019 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25-27 сентября 2019 г., Международный Саммит Клиентский Сервис 2019 – Customer Service Summit. Подробнее

26-27 сентября 2019 г., 3-я Ежегодная практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: СТАТУС 2019". Подробнее

26 сентября 2019 г., Практическая конференция ОКЮР "Две стороны одной медали". Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства. Подробнее

26 сентября 2019 г., Ежегодная конференция "Корпоративный комплаенс и управление бизнес-рисками". Подробнее

27 сентября 2019 г., Курс профессиональной переподготовки Mini MBA. Подробнее

2-4 октября 2019 г., Международная конференция HR MANAGEMENT 2019 – DIGITAL VS ANALOG. Подробнее

2-5 октября 2019 г., X международный форум "Росмедобр - 2019. Инновационные обучающие технологии в медицине" и VIII съезд "Росомед". Подробнее

2-3 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.". Подробнее

2 октября - 30 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

3-4 октября 2019 г., X Региональная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

4 октября 2019 г., IX Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’19). Подробнее

10–11 октября 2019 г., V Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт". Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

7-8 ноября 2019 г., 5-я Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2019". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок