13 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 13.02.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

13 февраля 2018

В налоговых органах организуются "Дни открытых дверей" для физлиц
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2018 г. N ГД-4-11/1858@ "О проведении Дней открытых дверей по НДФЛ"

8 февраля 2018

3-НДФЛ за 2017 г.: какую форму применять?
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2018 г. № ГД-3-11/625@ “О рассмотрении обращения”
Нюансы заполнения документов, предоставляемых при госрегистрации юрлиц и ИП
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 января 2018 г. № ГД-4-14/1073 О требованиях к печати знаков при заполнении форм с использованием программного обеспечения, а также к написанию букв, цифр и символов при заполнении форм вручную
О заполнении расчетов по страховым взносам в отношении выплат студентам
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2018 г. № ГД-4-11/2121@ “О приеме расчетов по страховым взносам от плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг”
Правовые консультации (практика)

13 февраля 2018

Налоги и налогообложение
В рамках одного договора реализуется большая номенклатура различных товаров (оборудование, инструмент). Как правильно заполнить уведомление о контролируемой сделке по договору купли-продажи в данной ситуации?
Бухучет и отчетность
У организации есть существенные расходы по обследованию лесов, несколько этапов работ уже выполнены и предъявлены организации. После получения разрешения на выборочную рубку леса вырубленный лес организация планирует реализовывать комбинату. Эти работы выполняются для осуществления в будущем выборочной рубки лесов, срок которой еще неизвестен, поэтому период получения доходов неизвестен. Могут ли эти расходы в бухгалтерском учете быть отнесены на счет 97? Как признать их в налоговом учете?

12 февраля 2018

Налоги и налогообложение
Автомобиль организации зарегистрирован по месту нахождения головного офиса в г. Москве, а эксплуатируется по месту нахождения обособленного подразделения в г. Санкт-Петербурге. Оплата транспортного налога была произведена по месту эксплуатации автомобиля. Организация должна уплачивать транспортный налог (авансовые платежи по налогу) по месту нахождения головного офиса (месту государственной регистрации) или по месту эксплуатации автомобиля?
Бухучет и отчетность
В январе 2018 года организацией было подписано мировое соглашение с дебитором о предоставлении ему рассрочки в погашении задолженности. При этом срок погашения задолженности по договору уже прошел в 2017 году, в связи с чем организацией был в бухгалтерском учете создан резерв по сомнительным долгам на сумму этой задолженности. В соответствии с мировым соглашением задолженность должна быть погашена в феврале-марте 2018 года. В связи с установлением нового срока погашения задолженности организация приняла решение не создавать по ней резерв. Является ли подписание мирового соглашения корректирующим событием после отчетной даты? Как следует поступить с уже начисленным в 2017 году резервом по сомнительным долгам? Следует ли резерв по сомнительным долгам отражать в годовой бухгалтерской отчетности?

9 февраля 2018

Налоги и налогообложение
В организации наступил срок окончания выездной налоговой проверки. Налоговая инспекция направила по телекоммуникационным системам связи решение о возобновлении выездной проверки, но решение о приостановлении в организацию не приходило. По словам налогового инспектора, сказанным по телефону, при отправке решения о приостановлении проведения выездной налоговой проверки по телекоммуникационным канал связи произошел сбой. Решение о приостановлении будет отправлено налогоплательщику в день, следующий за днем отправки решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки. Налогоплательщик хочет обжаловать решение о возобновлении проверки на том основании, что до его получения он не получал решения о приостановлении проверки. Обязан ли налоговый орган известить руководителя предприятия о приостановлении выездной проверки? Если да, то в какой момент организация должна опротестовать нарушенную процедуру? Если решение налоговой отменят и проверка будет считаться законченной, вправе ли они вторично проверить этот же период?
Бухучет и отчетность
ООО получило от ФСС РФ разрешение направить на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в счет начисляемых в 2017 году страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве в размере 645 тыс. руб. Все денежные средства были израсходованы на финансирование предупредительных мер. В пределах исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний организация произвела расходы на финансирование предупредительных мер в IV квартале 2017 года. Как ООО должно учитывать в налоговом и бухгалтерском учете доходы и расходы при возмещении затрат предприятия за счет финансирования ФСС РФ? Отражаются ли такие суммы в доходах и расходах в целях налогообложения прибыли?

8 февраля 2018

Налоги и налогообложение
В учетной политике организации установлено, что она создает резерв по сомнительным долгам. Резерв создается отдельно по каждому контрагенту на основании результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. В бухгалтерской программе инвентаризация выполняется автоматически на основании данных счета 62, в результате формируется соответствующий документ. В нем дебиторская задолженность указана в целом по организации. У организации более 10 000 контрагентов, с некоторыми из которых заключено несколько договоров. По одному из договоров может возникнуть дебиторская задолженность, при этом по другим договорам этого же контрагента задолженности может и не быть. В платежных поручениях указано назначение платежа и реквизиты договора. Соответственно, организация создает резерв по сомнительным долгам по каждому договору. Налоговый орган с этим не согласен и утверждает, что необходимо создавать резерв в целом по контрагенту. Прав ли налоговый орган? Какие факторы в рассматриваемой ситуации могут свидетельствовать об обоснованности формирования резерва по сомнительным долгам исходя из задолженности контрагента по одному договору, при том, что по другому договору данный контрагент своевременно исполняет свои обязательства?
Бухучет и отчетность
На балансе предприятия числится объект основных средств "рулёжная дорожка и перрон" (дата ввода в эксплуатацию - 01.01.1986). При принятии основного средства к учету срок полезного использования был установлен в размере, равном оставшемуся сроку полезного использования по данным предыдущего балансодержателя (имущество было получено предприятием в результате выделения предприятия из другого предприятия в 2010 году). В 2017 году была произведена реконструкция этого объекта (по сути, был создан новый объект). Технический план сооружения выдан на прежний объект. По новому ОКОФ рулёжная дорожка относится к коду 220.42.11.10.160, к 9 амортизационной группе. После реконструкции предприятие планирует увеличить срок полезного использования со 181 мес. до 301 мес. (на 120 мес.). У предыдущего балансодержателя срок полезного использования был установлен в размере 39 лет, что соответствует 10 амортизационной группе. Возможно ли установление срока полезного использования в размере 301 мес.?

7 февраля 2018

Налоги и налогообложение
ООО (общая система налогообложения) заключен договор с другим юридическим лицом на предмет представления интересов ООО в суде (юридическое обслуживание), в котором указано, что дополнительные затраты (оплата проезда сотрудника организации-исполнителя, оплата проживания) в случае осуществления обслуживания в других городах РФ также оплачивает ООО. Представитель юридического лица (сотрудник организации-исполнителя) в рамках договора на юридическое обслуживание выезжает в другой город для участия в судебном заседании (представления интересов заказчика). ООО приобретает для представителя электронные билеты, а также бронирует (оплачивает) для него номер в гостинице. Можно ли включить в затраты суммы возмещения расходов по проезду и проживанию представителя юридического лица для участия в судебном заседании? Не возникает ли в этом случае обязательств по оплате НДФЛ?
Бухучет и отчетность
Организация создает резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Резервы создаются в отношении дебиторской задолженности покупателей. Могут ли возникать при создании в бухгалтерском и налоговом учете резервов по сомнительным долгам постоянные либо временные разницы, предусмотренные ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"?
Опрос

Какой способ уплаты налогов (например, на имущество) вам наиболее удобен?

  • В ближайшем отделении банка
  • Через МФЦ, как это предлагается в законопроекте Правительства РФ
  • Через онлайн-сервисы
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Законно ли установление разного размера платы за содержание общего имущества дома для владельцев жилых и нежилых помещений в нем?

Приглашаем пройти тест!

События

16 февраля 2018 г., Юридический форум 4Legal Rus 2018. Подробнее

16 февраля 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в ритейле: диалог на высшем уровне". Подробнее

19-20 февраля 2018 г., Форум по развитию предпринимательских компетенций "Трансформация". Подробнее

19 февраля 2018 г., Практическая конференция "Юристы и электронная реальность. Кто кого?". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее

20 февраля 2018 г., Встреча Бизнес-клуба ИД "КоммерсантЪ" "Актуальные инвестиции в эпоху цифровой экономики". Подробнее

26 февраля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2018 Весна". Подробнее

28 февраля 2018 г., Международный конкурс "Пресс-служба года-2017". Подробнее

28 февраля 2018 г., VII Ежегодная конференция ICA "Компленс-менеджмент: заглядываем в будущее, готовимся сегодня". Подробнее

28 февраля 2018 г., X Всероссийский конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Весна". Подробнее

1 марта 2018 г., V национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее

1-2 марта 2018 г., 4-я ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее

1 марта 2018 г., Международная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

1-2 марта 2018 г., Двенадцатый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

1-2 марта 2018 г., Третий форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

1-2 марта 2018 г., Шестой форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

15 марта 2018 г., Всероссийская Конференция "Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018". Подробнее

15-16 марта 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2018 Весна". Подробнее

21-22 марта 2018 г., VI Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки – 2018: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

30-31 марта 2018 г., IX всероссийская конференция B2Bbasis для малого и среднего бизнеса "Продажи и маркетинг- 2018". Подробнее

30 марта 2018 г., Конференция "Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке". Подробнее

9 апреля 2018 г., Лекция Ицхака Адизеса "Управление жизненным циклом компании". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок