3 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Письмо Минфина России от 1 апреля 2024 г. N 02-06-06/29423 "Методические рекомендации по применению отдельных унифицированных форм электронных документов, утвержденных приказом № 61н, в рамках реализации электронного документооборота"
Заполняем электронные акты о приеме-передаче или списании нефинансовых активов.
Минфин подготовил методические рекомендации по применению учреждениями бюджетной сферы следующих унифицированных электронных первичных учетных документов, оформляющих факты хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота:
- Акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435);
- Акт о приеме-передаче нефинансовых активов (ф. 0510448);
- Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0510454).
Приведены примеры заполнения указанных документов и описание бизнес-процессов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2024 г. N 409 "Об особенностях неприменения ответственности в 2024 году к лицам, состоящим на учете в налоговых органах по месту нахождения (месту жительства) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области"
Налогоплательщиков новых регионов не будут наказывать за неуплату налогов.
До конца 2024 г. налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей не будут привлекать к ответственности за нарушения способа представления налоговой декларации (расчета), правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов), а также за неуплату сумм налога (сбора, страховых взносов). Речь идет о налогоплательщиках с местом нахождения в указанных регионах на день их принятия в состав России.
Аналогичная мера действовала и в 2023 г.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 9 февраля 2024 г. N 89/208 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах"
Для выпускников из новых регионов изменился порядок прохождения ГИА.
Для новых регионов определены новые особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11, условия допуска к аттестации в 2023/24 учебном году.
Так, не будет применяться требование о необходимости прохождения обучающимися итогового собеседования по русскому языку для допуска к ГИА-9 и итогового сочинения (изложения) для допуска к ГИА-11 по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором. Уточнено, в каких формах можно пройти ГИА.
Пересмотрены особенности на 2024/25 и 2025/26 учебные годы.
Прежние особенности признаны утратившими силу.
Зарегистрировано в Минюсте России 1 апреля 2024 г. Регистрационный № 77735.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В 2024 году организация приобрела программное обеспечение по защите персональных данных стоимостью свыше 500 000 руб. на срок менее года. Каким образом учитывать расходы на приобретение: списать на счет 91.02 единовременно или списывать равными частями в течение года?
Данный актив не относится к НМА, т.к. предназначен для использования организацией в течение периода менее 12 месяцев (смотрите подп. в) п. 4 ФСБУ 14/2022). В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Если расходы обусловливают получение доходов...

Налоги и налогообложение

Может ли организация на УСН учитывать в составе расходов стоимость имущества, которое передается участникам в качестве дивидендов?
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые...

Гражданское право

Ответственность арендодателя за причинение ущерба имуществу арендатора в результате действия (бездействия) третьих лиц
Правовые основания для взыскания убытков с арендодателя за действия (бездействия) третьих лиц в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, отсутствуют. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено...

Трудовое право

Может ли сотрудник во время отпуска работать у другого работодателя по совместительству?
Работать по внешнему совместительству, одновременно находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, неправомерно. Обоснование позиции: Помимо основной работы, сотрудник вправе выполнять другую работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст....

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Необходимо ли бюджетному учреждению перевести основные средства на счете 101 00 "Основные средства" стоимостью от 3000 до 10 000 руб., которые были приняты к учету до 31.12.2017, на забалансовый счет 21 и какими бухгалтерскими проводками?
В отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта "Основные средства" (до 1 января 2018 года), перерасчет амортизации и (или) изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия объекта к учету, не осуществляется. Соответственно, в отношении...

Малый бизнес

Может ли муниципальный заказчик увеличить цену контракта по результатам экспертизы за пределами срока действия контракта и произвести расчет с подрядчиком?
На наш взгляд, в приведенной ситуации основания для внесения изменений в условие контракта о цене отсутствуют. Обоснование позиции: В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

8-19 апреля 2024 г., Российская налоговая неделя весенняя сессия. Подробнее.

12 апреля 2024 г., On-line конференция "Субсидиарная ответственность: размер имеет значение". Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

16 апреля 2024 г. Открытый вебинар "Налоги компаний и личные риски руководителя и бухгалтера". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

22 апреля 2024 г., Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России". Подробнее.

25 апреля 2024 г., III Ежегодная конференция "Цифровая медицина '24". Подробнее.

18 мая 2024 г., XI Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2024. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.