2 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2024 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 1.7, части 5 статьи 4.4, части 1 статьи 15.25, пункта 2 статьи 31.7, статьи 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Воплощение" и общества с ограниченной ответственностью "СИБТЕК"
КС разъяснил, почему норма об однократном наказании за однотипные нарушения имеет обратную силу, даже если не влияет на размер штрафа.
Юридических лиц оштрафовали за неоднократную выдачу зарплаты наличной валютой работникам-нерезидентам. В рамках одной проверки по каждому случаю вынесено отдельное постановление и назначен самостоятельный штраф.
Позднее в КоАП внесли изменения. Штраф по результатам одного контрольного мероприятия независимо от количества нарушений и проверяемых периодов назначается однократно (одним постановлением). Закон, улучшающий положение нарушителя, имеет обратную силу. Но добиться прекращения дел по неисполненным постановлениям заявители не смогли. По мнению судов, новая норма не улучшает их положение, так как итоговый размер штрафа, исчисляемого пропорционально сумме каждой незаконной валютной операции, не снижается.
Конституционный Суд РФ указал, что обжалуемые нормы не противоречат Конституции, поскольку позволяют применить обратную силу и в случае, когда штраф определяется в кратном размере. Соответствующие постановления должны учитывать как одно путем суммирования назначенных штрафов. Норма и в данном случае улучшает правовое положение нарушителя, поскольку количество назначенных административных наказаний может иметь для него существенное значение.
В рассматриваемом деле суды ограничили возможность придания обратной силы закону, улучшающему положение привлеченного к ответственности лица. Это нарушает конституционные принципы справедливости, юридического равенства.
С учетом сроков давности привлечения к ответственности заявители не могут требовать отмены постановлений и принятия нового, объединяющего все правонарушения. Но в правоотношениях, где число таких постановлений имеет значение, правоприменительные органы должны их учитывать в качестве одного постановления.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 г. N 744-р
Решено засекретить некоторые виды госзакупок.
Правительство установило, информация о каких закупках не размещается на сайте ЕИС.
Утратил силу перечень товаров, работ, услуг в сфере космической деятельности, сведения о закупках которых не размещаются в ЕИС в сфере закупок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2024 г. N 399 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 339"
Расширен перечень особых случаев закупок у единственного поставщика.
Скорректирован перечень дополнительных оснований для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В частности, внесены закупки для выполнения мероприятий по ГО, для восстановления объектов, поврежденных из-за боевых действий.
Постановление вступает в силу со дня опубликования. Контракты по-прежнему нужно заключить не позднее 31 декабря 2024 г.

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 марта 2024 г. N ЕД-7-15/217@ "Об утверждении форм и форматов представления в налоговый орган в электронной форме заявлений, предусмотренных статьями 74.1, 176.1, 203.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядков их заполнения и представления"
Установлена форма заявления для уведомления налогоплательщика об освобождении гаранта от обязательств по банковской гарантии.
С 1 апреля 2024 г. введен институт электронной банковской гарантии, которая поступает в налоговую непосредственно от гарантов. Установлены формы и форматы заявлений об уведомлении налогоплательщика об освобождении гаранта от обязательств по банковской гарантии, о применении заявительного порядка возмещения НДС или акциза, а также о замене банковской гарантии или договора поручительства.
Приказ вступает в силу через месяц после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 1 апреля 2024 г. Регистрационный № 77722.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 80н "Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат"
Минтруд обновил список жизненных событий для получения мер соцзащиты и соцуслуг.
Обновлен перечень жизненных событий, наступление которых дает гражданам возможность получения мер соцзащиты (поддержки), соцуслуг, предоставляемых в рамках соцобслуживания и государственной соцпомощи, других соцгарантий и выплат.
В частности, с 31 декабря 2025 г. граждан с помощью Единой цифровой платформы в социальной сфере через Госуслуги будут информировать о мерах поддержки при потере работы и достижении предпенсионного возраста (ранее это событие вводилось с 1 января 2025 г.), а с 31 декабря 2026 г. - при достижении ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет.
Прежний перечень признается утратившим силу.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 1 апреля 2024 г. Регистрационный № 77712.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2024 г. N ЕД-7-3/164@ "Об утверждении перечня контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов), предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации"
Единый налоговый счет: ФНС установила контрольные соотношения для налоговых деклараций и расчетов.
ФНС утвердила перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов), на основании которых определяется совокупная обязанность налогоплательщика в рамках единого налогового счета. Это не касается деклараций, в которых заявлены суммы налогов к возмещению либо вычеты по НДФЛ.
Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 29 марта 2024 г. Регистрационный № 77704.

Информация Министерства промышленности и торговли Российской Федерации "Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей (2024 год)"
Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей на 2024 г.
На 2024 г. в целях повышенного налогообложения составлены перечни легковых автомобилей средней стоимостью:
- от 10 до 15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
- от 15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
Оба перечня расширены по сравнению с 2023 г.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2024 г. N 143н "Об утверждении классификации природных лечебных ресурсов, указанных в пункте 2 статьи 2-1 Федерального закона от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", их характеристик и перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением таких природных лечебных ресурсов"
Минздрав обновил классификацию природных лечебных ресурсов.
С 1 сентября 2024 г. вводится новая классификация природных лечебных ресурсов. Она заменит классификацию 2021 г.
Охвачены минеральные воды, лечебные грязи, имеющие лечебные свойства полезные ископаемые и специфические минеральные ресурсы, лечебные природные газы, а также лечебный климат. Приведены их характеристики.
Также обновят перечень показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения с применением природных ресурсов. Дополнительно урегулируют медицинскую реабилитацию.
Зарегистрировано в Минюсте России 1 апреля 2024 г. Регистрационный № 77708.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Как установить уровень существенности для затрат на проведение ремонта, техосмотра, техобслуживания объектов основных средств?
Уровень существенности затрат на проведение ремонта, техобслуживания, техосмотра определяется каждой организацией самостоятельно с учетом не только количественных, но и качественных критериев. В связи с тем, что условия ведения деятельности хозяйствующих субъектов различаются, единый универсальный критерий...

Налоги и налогообложение

Кто должен доплачивать таможенные платежи в случае, если в ходе таможенной проверки выяснится, что таможенная стоимость товара была занижена или выявлены иные ошибки, которые привели к неполной уплате таможенных платежей и утилизационного сбора (особенно после 01.04.2024)?
Таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрено, что требование об уплате таможенных платежей по результатам таможенной проверки правильности их исчисления (в т.ч. проверки правильности определения таможенной стоимости, применения льгот и т.п.) предъявляется к декларантам и их уполномоченным представителям....

Гражданское право

Дарение части доли в уставном капитале ООО
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) переход доли или части доли (далее - доли) в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на...

Трудовое право

Как заменить представителя работников организации в связи с его увольнением? Необходимо для внесения изменений в коллективный договор
Работникам необходимо собрать общее собрание (конференцию) и на нем избрать нового представителя. Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Федеральному образовательному учреждению предоставлена субсидия в целях выплаты ежемесячного вознаграждения педагогическим работникам за классное руководство. Допустимо ли выплачивать за счет этой субсидии отпускные и пособия по временной нетрудоспособности (в части, приходящейся на указанное вознаграждение)?
При указанных обстоятельствах выплата федеральным государственным учреждением педагогическому работнику отпускных и пособия по временной нетрудоспособности за счет рассматриваемой субсидии сопряжена с риском квалификации таких расходов в качестве нецелевых. Обоснование позиции: В соответствии с абзацем...

Малый бизнес

Клиент приобрел автомобиль и долгое время не регистрировал в ГИБДД. За это время прежний собственник автомобиля умер. В ГИБДД отказываются ставить на учет. Как поставить на учет автомобиль?
Полагаем, что в названном случае проблем с учетом ТС за новым собственником нет. Обоснование вывода: Статьей 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18 апреля 2024 г., СХ Business Forum 2024. Подробнее.

8-26 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс Н.А. Андрианова "Строительный подряд: вопросы договорной работы и судебной практики". Подробнее.

16 апреля 2024 г., Вебинар "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее.

17-18 апреля 2024 г. "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее.

19 апреля 2024 г., Семинар "Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании". Подробнее.

23 апреля 2024 г., XV Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России. 10 лет на страже национальных интересов". Подробнее.

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

15-17 мая 2024 г., XIX Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее.

21-22 мая 2024 г., Мультиформатная конференция "МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.