13 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 512-р
Составлена программа по борьбе с картелями на следующие пять лет.
Правительство утвердило межведомственную программу мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2024-2028 гг. Над реализацией этих мер будут работать антимонопольные и правоохранительные органы, Генпрокуратура, Следственный комитет, а также федеральные министерства и ведомства в сфере борьбы с картелями. В числе основных направлений программы:
- цифровизация методов выявления картелей, в т. ч. внедрение информационной системы "Антикартель";
- совершенствование системы государственного воздействия на причины и условия, способствующие появлению картелей;
- налаживание оперативного обмена информацией о фактах и участниках картелей между различными ведомствами;
- повышение эффективности процедуры смягчения или освобождения от ответственности для лиц, добровольно сообщивших об антиконкурентном нарушении;
- организация работы по взысканию в судебном порядке дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 17 января 2024 г. N 112 "Об утверждении формы решения о прекращении действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"
Форма разрешения на розничную онлайн-торговлю лекарствами неактуальна.
Утратили силу установленные Росздравнадзором формы разрешения на розничную онлайн-торговлю лекарствами и заявления о его получении, порядок ведения реестра выданных разрешений, а также перечень документов, подтверждающих соответствие аптечной организации требованиям для ведения указанной торговли.
Это обусловлено упрощением порядка выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств. Заявление о получении разрешения направляется через Единый портал в автоматическом режиме с приложением подтверждающих документов. Реестр разрешений ведется в электронном виде с автоматическим формированием выписок из него.
Одновременно Росздравнадзор обновил форму решения о прекращении действия разрешения на розничную онлайн-торговлю лекарствами с связи с изменением правил дистанционной продажи лекарств.
Зарегистрировано в Минюсте России 12 марта 2024 г. Регистрационный № 77487.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

С применением каких проводок отразить поступление доходов по страховому случаю в меньшем объеме?
В данной ситуации необходимо проанализировать корректность отнесения доходов на счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)". Начисления страхового возмещения от страховых организаций отражаются с применением счета 209 43 "Расчеты по доходам от...

Налоги и налогообложение

Налог на имущество при списании объекта незавершенного строительства
В отношении объекта незавершенного строительства налог на имущество прекращает начисляться с 1-го числа месяца, в котором завершен снос (демонтаж) этого объекта, что должно быть подтверждено документально. В налоговый орган можно подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения. Обоснование...

Гражданское право

Действия поставщика в случае уклонения покупателя от получения оплаченного товара
Продавец не обязан возвращать уплаченную покупателем предварительную оплату и вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с покупателя предусмотренной договором неустойки, убытков, причиненных неисполнением обязательства, а также о понуждении покупателя вывезти товар. Обоснование позиции: По...

Трудовое право

Младший воспитатель по внешнему совместительству сколько может занимать ставок, если по основному месту занимает 1 ставку и по внутреннему совместительству 0,5 ставки?
Работник вправе заключить трудовой договор о работе по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки. Обоснование позиции: В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы...

Малый бизнес

Должно ли положение о закупках заказчика, руководствующегося Законом N 223-ФЗ, содержать информацию о сроках оплаты по заключенным договорам?
В положение о закупке включаются конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков в случае установления заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ. Обоснование вывода: В силу ч. 5.3 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

21 марта 2024 г., III-й ежегодный Форум Финансовых Директоров. Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

15-16 мая 2024 г. ФинТех САММИТ 2024 "Новые тренды в банковской и финансовой экосистеме: инновационные решения, ФинТех и безопасность". Подробнее.


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.