2 июня 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.06.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 29 мая 2014 г. N 491 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
    Миграционный учет: фиктивной регистрации быть не должно!
    Вносимые изменения обусловлены принятием законодательных поправок, направленных на борьбу с фиктивной регистрацией по месту жительства и пребывания.
    Вводится дополнительное основание для снятия иностранца/апатрида с регистрации по месту жительства.
    Теперь это также возможно, если установлен факт фиктивной регистрации по месту жительства лица в помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован. Соответствующее решение принимает территориальный орган ФМС России.
    Кроме того, иностранец/лицо без гражданства снимается с учета по месту пребывания, если данная регистрация была признана фиктивной.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 мая 2014 г. N 546 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112"
    Прописан порядок выдачи в 2014 г. дипломов о высшем образовании крымским студентам.
    Выпускники образовательных организаций - граждане России, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию в 2014 г. и не получившие украинских документов об образовании, получают документы об образовании российского образца (диплом бакалавра, специалиста или магистра в зависимости от уровня подготовки). Дипломы выдаются образовательными организациями.
    Установлены особенности заполнения дипломов. Так, код и наименование специальности (направления подготовки) указываются согласно соответствию установленных в Украине специальностей (направлений подготовки) российским специальностям (направлениям подготовки). Это соответствие определено Минобрнауки России.
    Сведения об изученных дисциплинах в части обучения по программам, установленным на Украине, отражают на основании имеющихся в образовательной организации документов. Данные о государственной итоговой аттестации приводят согласно видам аттестационных испытаний, действующим на Украине. Полученные во время обучения на Украине оценки при необходимости переводят в 5-балльную систему.
    Если у образовательной организации нет печати российского образца, дипломы в 2014 г. заверяют печатью Минобрнауки России.
    С аналогичными особенностями заполняются дубликаты дипломов.
    Студентам, не завершившим обучение по украинским образовательным программам, в дальнейшем также выдают документы об образовании российского образца.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2014 г. Регистрационный № 32478.

     
  • Распоряжение Банка России от 17 мая 2014 г. N Р-400 "О вводе в действие рекомендаций в области стандартизации Банка России "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Менеджмент инцидентов информационной безопасности"
    Банк России вводит рекомендации по менеджменту инцидентов информационной безопасности.
    С 1 июня 2014 г. вводятся в действие рекомендации в области стандартизации ЦБ РФ "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Менеджмент инцидентов информационной безопасности". Регистрационный номер - РС БР ИББС-2.5-2014.
    Документ размещен на сайте Банка России.

     
  • Распоряжение Банка России от 17 мая 2014 г. N Р-399 "О вводе в действие документов, входящих в Комплекс документов в области стандартизации Банка России "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации"
    Новые стандарты обеспечения информационной безопасности банков.
    С 1 июня 2014 г. вводятся в действие новые документы в области стандартизации Банка России "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации".
    Это 5-я редакция стандарта Банка России "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения" (СТО БР ИББС-1.0-2014) и 4-я редакция стандарта ЦБ РФ "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Методика оценки соответствия информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации требованиям СТО БР ИББС-1.0-2014" (СТО БР ИББС-1.2-2014).
    Тексты указанных документов размещены на сайте ЦБ РФ, а также опубликованы в "Вестнике Банка России".
    Стандарты и рекомендации, введенные с 21 июня 2010 г., отменены.

     
  • Письмо Банка России от 21 мая 2014 г. N 92-т "О критериях признаков высокой вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных безналичных и наличных операций"
    Названы критерии высокой вовлеченности банков в сомнительные операции.
    Установлены критерии определения признаков высокой вовлеченности кредитной организации в сомнительные безналичные и (или) наличные операции.
    Показатель считается высоким, если суммарная доля объема таких наличных операций в объемах дебетовых оборотов по счетам юрлиц и физлиц и безналичных (по счетам юрлиц) превышает 4% за последний квартал.
    Речь также идет о превышении уровня 3 млрд руб. совокупного объема сомнительных операций клиентов с безналичными и наличными средствами.
    Критерии рекомендуется применять до издания ЦБ РФ акта, регулирующего вопросы применения приоритетных мер при осуществлении банковского надзора.

     
  • Информация Банка России от 2 июня 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "Радиан" лишили лицензии.
    Приказом ЦБ РФ от 02.06.2014 у кредитной организации ОАО АКБ "Радиан" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Сообщается, что данное решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ, неоднократным нарушением в течение года требований Закона о противодействии легализации преступных доходов, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Законом о ЦБ РФ.
    Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.
    На протяжении 2013 г. банк был вовлечен в проведение сомнительных операций объемом более 4,8 млрд руб. Руководством и собственниками банка не приняты меры по нормализации его деятельности.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным Законом о страховании вкладов физлиц в отношении обязательств по вкладам населения.
    По величине активов банк на 01.05.2014 занимал 735 место в банковской системе России.

     
  • Информация Банка России от 2 июня 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ООО КБ "Банк БФТ" больше нет лицензии.
    Со 2 июня 2014 г. у ООО КБ "Банк БФТ" отозвана лицензия.
    Дело в том, что организация не исполняла законодательные и иные акты. К обществу неоднократно в течение 1 года применялись меры, предусмотренные Законом о Банке России.
    Кроме того, юрлицо проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Оно не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ООО не предприняли мер по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения.
    Решено назначить временную администрацию до определения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Общество участвует в системе страхования вкладов.

     
  • Информация Банка России от 2 июня 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "СОФРИНО" потерял лицензию.
    Со 2 июня 2014 г. у кредитной организации КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "СОФРИНО" отозвана банковская лицензия.
    Причина - неисполнение банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.
    Достаточность капитала составляет меньше 2%. Размер собственных средств (капитала) оказался ниже минимального значения.
    Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате она полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, он не соблюдал предписания Банка России по введенным ограничениям на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.
    В банк назначена временная администрация. Она будет функционировать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
    БАНК "СОФРИНО" (ЗАО) является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 315 место в банковской системе России.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 2 июня 2014 

ООО-1 купило у ООО-2 технику. Подписаны договор и Акт приема-передачи, других документов нет. Как бухгалтерия может поставить на баланс технику, если отсутствуют: форма ОС-1, счет-фактура, товарная накладная?
В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.Согласно п. 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), принятие...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроект
  Студентам могут предоставить право на получение алиментов до достижения 23 лет
  Бухгалтеров обязали представлять в Росстат аудиторское заключение

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

4 июня 2014 г., НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на VI ежегодную конференцию "Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией". Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

17 июня 2014 г., Санкт-Петербург, НП Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию "От формы к содержанию. Первые результаты реформы гражданского законодательства". Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее

19 июня 2014 г., Москва, Национальная ежегодная премия "Бухгалтер года – 2014" в рамках Тридцать первой Церемонии официального общественного признания  "Элита национальной экономики". Подробнее

20 июня 2014 г., Москва, Media Business Solutions приглашает на конференцию "Альтернативные налоговые юрисдикции. Международное налоговое планирование в 2014 году". Подробнее

23-25 июня 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Архангельск,  Юридический Инвестиционный Форум "Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах". Подробнее

24 апреля – 11 сентября 2014 г., Москва, Ассоциация Директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на V конкурс "Event-агентство, сертифицированное АКМР". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU