Новости и аналитика Новости Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроект

Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроект

Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроектГенпрокуратура РФ разработала законопроект, направленный на борьбу с коррупцией. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В УК РФ предлагается ввести статью 202.2, устанавливающую наказание за подкуп третейских судей (представителей коммерческого арбитража, чья деятельность регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"). Это деяние будет наказываться штрафом, в 10-50 раз превышающим сумму подкупа, или ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если подкуп совершен группой лиц или за заведомо незаконные действия (бездействие), размер штрафа возрастет до 40-70-кратной суммы подкупа, возможный срок принудительных работ – до четырех лет, а лишения свободы – до шести лет. Также возможно будет применение наказание в виде ареста сроком от трех до шести месяцев.

Самих третейских судей также могут начать наказывать за получение подкупа. Согласно ст. 202.2, их будут штрафовать на сумму, в 15-70 раз превышающую сумму подкупа, либо приговаривать к принудительным работам на срок до пяти лет, либо лишать свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы подкупа.

Если подкуп получен группой лиц, либо сопряжен с вымогательством, либо получен за заведомо незаконные действия, сумма штрафа возрастет до 50-90-кратного размера подкупа. Срок лишения свободы в таком случае может составить до 12 лет со штрафом, в 50 раз превышающим сумму подкупа.

Кроме того, в УК РФ предлагается внести ст. 291.2, устанавливающую наказание за злоупотребление влиянием. Речь идет о передаче имущества, оказании услуг или обещании имущества и услуг человеку с целью использовать его влияние на принятие решения должностным лицом. За данное преступление может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 15-30-кратной суммы взятки, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы взятки.

Самого человека, согласившегося использовать свое влияние на должностное лицо, предлагается штрафовать на 20-40-кратную сумму взятки, либо приговаривать к принудительным работам на срок до трех лет, либо лишать свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 15-кратной суммы взятки.

Также предлагается внести изменения в ст. 204 УК РФ ("коммерческий подкуп") и ст. 209 УК РФ ("получение взятки"). Понятие подкупа и взятки может быть расширено (в частности, преступлением станет считаться согласие принять имущество либо иные блага, предназначающиеся для третьего лица). В состав преступления по ст. 291 УК РФ ("дача взятки") может быть включено обещание дать взятку или предложение принять взятку.

Кроме того, предлагается упразднить ст. 23 УПК РФ ("Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации"). В этой статье говорится, что если преступное деяние принесло вред исключительно интересам некоей коммерческой организации, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя этой организации или с его согласия.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что новые антикоррупционные меры разработаны по рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Также при разработке документа учтены Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г.

 

 Документы по теме:  Новости по теме: