12 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 3 апреля 2013 г.)
    Подготовлен обзор надзорной практики ВС РФ по уголовным делам за второе полугодие 2012 г.
    Приведен обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ.
    В нем рассмотрены вопросы квалификации преступлений, назначения наказания, а также разъяснены некоторые уголовно-процессуальные моменты.
    В частности, обращается внимание на следующее.
    Перемещение транспортного средства путем буксировки без намерения использовать в личных интересах не является его неправомерным завладением.
    В случае, если приобретение наркотического средства происходит при проверочной закупке, в ходе которой наркотическое средство изымается из оборота, содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление.
    Если судом при назначении в качестве дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не указаны должности или виды деятельности, суд вышестоящей инстанции вправе внести в приговор соответствующие уточнения, если это не ухудшает положение осужденного.
    При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
    Напоминается, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
    Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
    Обращается внимание, что решение о взыскании с осужденного процессуальных издержек должно приниматься по итогам судебного заседания после обсуждения в нем вопросов о возможности полного или частичного освобождения осужденного от уплаты издержек.

     
  • Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за второе полугодие 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 3 апреля 2013 г.)
    Тому, кто не имеет места постоянного проживания в России, не назначается ограничение свободы.
    Подготовлен обзор кассационной практики по уголовным делам.
    В нем представлены примеры, иллюстрирующие типичные ошибки судов, допускаемые при применении норм как материального, так и процессуального права.
    В частности, рассмотрены случаи неверной квалификации преступного деяния (кража, дача взятки и т. д.).
    Разобраны некоторые правила, касающиеся назначения наказаний.
    Так, отмечено, что ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории России.
    При назначении осужденному наказания в виде ограничения свободы суд в приговоре должен указать конкретное количество его явок в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
    Указывается на то, что решение назначить отбывание части наказания в виде лишения свободы в тюрьме суд должен мотивировать в приговоре.
    Если речь идет о наказании по совокупности преступлений, не допускается сложение штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного наказания.
    Выделены некоторые моменты, связанные с доказыванием.
    Отмечено, что по закону не могут являться доказательствами психофизиологические исследования.
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением прав граждан, могут быть использованы в качестве доказательств, только когда они проведены по решению суда.
    Относительно процессуальных издержек указывается следующее.
    Если лицо реабилитировано по части предъявленного самостоятельного обвинения, подобные издержки (связанные с производством в такой части) возмещаются за счет федерального бюджета.
    Разъяснены отдельные нюансы, связанные с рассмотрением дел с участием присяжных.
    Подчеркивается, что внесение исправлений в вопросный лист должно быть оговорено и заверено подписью старшины присяжных заседателей.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 апреля 2013

Можно ли мебель стоимостью свыше 40 000 руб. учесть на счете 10?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Имущество стоимостью более 40 000 рублей не может быть учтено в составе материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы". Если такое имущество отвечает всем критериям, приведенным в п. 4 ПБУ 6/01, оно подлежит учету в составе основных средств... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Подписан новый закон о государственных и муниципальных закупках
 Запущен онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов
 Членов экипажей самолетов могут наделить правом применять силу к пассажирам

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

15 мая 2013 г., Школа налогоплательщика – новый бесплатный образовательный проект. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU