11 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2013 г. N 313 "О внесении изменений в Типовые правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом"
    Типовые правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом: что нового?
    Скорректированы типовые правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом.
    Уточнены права и обязанности управляющей компании.
    Так, прописано, что до даты завершения (окончания) формирования фонда управляющая компания не распоряжается имуществом, включенным в его состав при формировании.
    Управляющая компания, действуя в качестве доверительного управляющего фондом, вправе при условии соблюдения требований, направленных на ограничение рисков, заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами. Ранее речь шла об определенных сделках, совершаемых за счет активов, составляющих фонд.
    Расширены основания для отказа в приеме заявок на приобретение и на погашение инвестиционных паев.
    Расширены обязательные сведения, которые включаются в заявки на погашение и обмен инвестиционных паев, подаваемые номинальным держателем. Теперь необходимо указывать количество паев на счете депо их владельца.
    Выделены отдельные разделы, касающиеся обмена инвестиционных паев и обмена на инвестиционные паи на основании решения управляющей компании, а также заявок.
    Кроме того, изменения затронули разделы о вознаграждениях и расходах, ответственности управляющей компании и специализированного депозитария и др.

     
  • Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2013 г. N 312 "О внесении изменений в Типовые правила доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом"
    Типовые правила доверительного управления интервальным ПИФом: что изменилось?
    Скорректированы Типовые правила доверительного управления интервальным ПИФом.
    Исключен необязательный пункт о том, что специализированный депозитарий вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету прав на ценные бумаги, составляющие фонд, другой депозитарий.
    Закреплено, что до даты завершения (окончания) формирования фонда УК не распоряжается имуществом, включенным в состав фонда при его формировании.
    Установлено, что УК обязана раскрывать некоторые данные. Во-первых, это информация о дате составления списка владельцев паев для осуществления ими своих прав. Данный пункт включается, если правилами не предусмотрено, что паи предназначены для квалифицированных инвесторов.
    Во-вторых, это отчеты, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
    При этом УК теперь не может заключать договоры возмездного оказания услуг, подлежащие оплате за счет активов фонда, в случаях, установленных нормативными правовыми актами указанного органа. Также она не вправе поручить другому лицу совершать от ее имени и за счет имущества, составляющего фонд, действия, необходимые для управления соответствующим имуществом, и сделки за счет имущества, составляющего фонд, от имени этого лица (данные нормы могут не включаться).
    Закреплено, что специализированный депозитарий, регистратор, аудиторская организация, с которыми в отношении фонда заключены соответствующие договоры, не могут являться владельцами паев.

     
  • Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2013 г. N 311 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
    Документы для признания жилья аварийным можно подать и через Единый портал госуслуг.
    Усовершенствован порядок признания жилья аварийным.
    В состав межведомственной комиссии по оценке жилых помещений включены представители органов регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля).
    Разграничен перечень документов, представляемых заявителем в комиссию самостоятельно и получаемых комиссией в межведомственном порядке. Так, от собственников помещений требуются заявление; копия правоустанавливающего документа на помещение (ранее нужна была нотариально заверенная); заключение специализированной организации, проводившей обследование дома. Все эти материалы можно представить в электронном виде через Единый портал госуслуг. При этом заявление скрепляется простой электронной подписью, а прилагаемые документы - усиленной квалифицированной подписью выдавших их должностных лиц. Подать документы можно и через многофункциональный центр госуслуг.
    Комиссия самостоятельно запрашивает у соответствующих ведомств сведения из ЕГРИП, техпаспорт помещения, необходимые заключения (акты) органов госнадзора.
    Решения и заключения по результатам рассмотрения документов также могут направляться заявителю в электронном виде через Единый портал госуслуг.
    В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принятое решение представляют в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля).

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 11 апреля 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Подписан новый закон о государственных и муниципальных закупках
 Запущен онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов
 Членов экипажей самолетов могут наделить правом применять силу к пассажирам

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Семинар: "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

25 апреля 2013 г., Москва, конференция "Telecom-отрасль сегодня: законодательные тенденции и правоприменительная практика". Подробнее

26 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Петербургский контрольный форум: "Современные технологии финансового контроля". Подробнее

14-15 мая 2013 г., Москва, II Федеральный конгресс по электронной демократии. Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

16-17 мая 2013 г., Москва, компания IC Energy проведет конференцию  "Риск-менеджмент 2013: перезагрузка". Подробнее

23-24 мая 2013 г., Москва, компания IC Energy проведет IV-ый ежегодный форум "Корпоративное казначейство 2013". Подробнее

30-31 мая 2013 г., Москва, Всероссийский межотраслевой форум "Customer Service Russia Forum 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU