5 апреля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ
на площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ»
20.04.2012
СЕМИНАР
ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ
узнать подробности и зарегистрироваться >>

  • Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"
    Как получить лицензию на перевозку более 8 пассажиров автомобильным транспортом?
    Утверждено положение о лицензировании перевозок пассажиров (более 8 человек) автомобильным транспортом. Речь идет о перевозках в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
    Лицензирующий орган - Ространснадзор.
    К соискателю лицензии (лицензиату) предъявляются следующие требования. В частности, это наличие принадлежащих ему помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств. Последние с 1 января 2013 г. обязательно должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха. Кроме того, в штате организации должны быть водители, с которыми заключен трудовой договор, имеющие необходимые квалификацию и стаж работы.
    Для получения лицензии необходимо подать заявление. При ее переоформлении следует указать сведения о новых видах работ, которые лицензиат намерен выполнять.
    За предоставление или переоформление лицензии, выдачу дубликата на бумажном носителе уплачивается госпошлина.
    Порядок принятия решения о предоставлении или переоформлении лицензии, проведения проверки соответствия соискателя лицензионным требованиям, а также формы контроля определены федеральным законодательством. Сведения об этом размещаются на Едином портале госуслуг.
    Прежнее положение утратило силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)"
    На какие работы в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения требуется лицензия и как ее получить?
    Установлен новый порядок лицензирования деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения. Он не касается применяемых в медицине.
    Определен перечень работ и услуг, на которые требуется лицензия. Это проектирование, конструирование, производство, размещение, эксплуатация, техобслуживание, хранение и утилизация названных источников. Разрешительный документ требуется также на проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатацию средств их радиационной защиты.
    Как и ранее, лицензию могут получить только организации. Выдает ее Роспотребнадзор.
    Несколько изменились лицензионные требования и условия. Так, соискатели, планирующие эксплуатировать, производить и хранить источники, должны иметь необходимые для этого оборудование (включая радиационные источники) и условия. Тем, кто намерен проектировать источники и средства их радиозащиты, не требуется иметь систему их учета и производственного контроля. Работники, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения, должны повышать свою квалификацию не реже 1 раза в 5 лет.
    Определен перечень документов, представляемых для получения лицензии (в том числе при намерении выполнять новые работы или по новому адресу). Узнать о ходе их рассмотрения и принятия по ним решения можно через Единый портал госуслуг.
    За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.
    Установлено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Например, к ним относится отсутствие системы учета и контроля индивидуальных доз облучения работников и населения, если это повлекло причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, привело к чрезвычайной ситуации техногенного характера или создало их угрозу. Напомним, что за такие нарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или приостановления деятельности.
     
  • Постановление Правительства Рф от 28 марта 2012 г. N 258 "О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
    Нормативы потребления коммунальных услуг определяются по-новому.
    Обновлены порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.
    Так, эти нормативы утверждают органы госвласти субъектов Федерации, которые уполномочены в порядке, предусмотренном региональными нормативно-правовыми актами. Ранее - органы местного самоуправления, в Москве и Санкт-Петербурге - органы госвласти субъекта Федерации, а в отношении услуг по электро- и газоснабжению - региональные органы госвласти.
    Нормативы определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса.
    Уточнены показатели, используемые при выборе единицы измерения нормативов. Определено, как их установить по инициативе ресурсоснабжающих организаций.
    В отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды нормативы потребления устанавливаются по каждому виду оказываемых услуг, которые определяются степенью благоустройства дома.
    Что касается услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, нормативы вводятся применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.
    Как и раньше, срок действия нормативов - не менее 3 лет, и в течение этого периода они не пересматриваются, кроме определенных случаев.
    Решение уполномоченного органа об установлении нормативов теперь можно увидеть не только в печатных СМИ, но и на его официальном сайте.
    При определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды применяется метод аналогов или расчетный метод. Нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек устанавливаются с помощью расчетного метода. Раньше речь также шла об экспертном.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 249 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам экспортного контроля"
    Уточнено, как осуществляется экспортный контроль.
    Изменения касаются экспортного контроля.
    Российский импортный сертификат передается отечественным импортером иностранному экспортеру для направления в соответствующий государственный орган своей страны. Ранее сертификат выдавался в 2-х экземплярах. Российский импортер предъявлял второй экземпляр таможенным органам нашей страны при оформлении сертификата подтверждения доставки.
    Копии импортного сертификата направляются ФСТЭК России в ФТС России. Закреплено, что это касается только вывоза из государств, не являющихся членами Таможенного союза (ТС).
    Уточнено, как осуществляется контроль за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров, оборудования, материалов и технологий, которые могут использоваться при создании ракетного, химического, бактериологического и токсинного оружия, вооружений и военной техники. В отношении оборудования и материалов двойного назначения, а также соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях.
    Такой контроль включает в себя в т. ч. совершение таможенных операций, связанных с помещением под таможенную процедуру перемещаемых через таможенную границу ТС товаров, материалов и технологий в форме технических данных, если иное не установлено законодательством ТС и России. Ранее речь шла о таможенном оформлении. Законодательство ТС не упоминалось.
    Таможенный контроль в отношении указанных объектов осуществляется в порядке, установленном таможенным законодательством ТС и законодательством России о таможенном деле. Ранее - в соответствии с законодательством России. При этом речь идет о перемещении через границу ТС, а не нашей страны.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


6 апреля в 11.00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью

Законопроект о поправках в ГК внесен в Госдуму

6 апреля в 13.00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция "Современные технологии судопроизводства"

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

СОБЫТИЯ      

Объявляется конкурс заявок на участие в Международной летней школе по киберправу.К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые, преподаватели, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата (2-4 курс). Приоритет отдается исследовательским проектам по вопросам: развития авторского права в цифровую эпоху; интернета и права; правовых аспектов формирования электронного государства. Подробнее

6 апреля 2012 года в отеле Мариотт Тверская в Москве, состоится бизнес-завтрак "Трансфертно ценообразование: новые правила налогового контроля" в котором выступит с разъяснениями соразработчик изменений в НК РФ (Федеральный Закон № 227-ФЗ) Кизимов А.С. - начальник сводно-аналитического отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Подробнее

14-21 апреля в Тель-Авиве пройдет семинар "Эффективная работа с должниками: организационные и правовые механизмы". Подробнее

16-18 апреля 2012 г. ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ), на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике. Подробнее

19-20 апреля 2012 года в Москве пройдет Всероссийская конференция руководителей общеобразовательных учреждений, которая является продолжением и развитием одного из крупнейших мероприятий в сфере образования – Всероссийского форума Руководителей образовательных учреждений. Подробнее

Официально стартовала регистрация участников в Премии "Финансовая Элита России 2012". Участие в Премии открыто, как и во все предыдущие годы, для финансовых компаний из следующих секторов: банковское дело, страхование, инвестиционные и брокерские компании, управляющие компании, специализированные депозитарии, пенсионные фонды, лизинговые, факторинговые компании, коллекторские агентства, оценочные и аудиторские компании. Подробнее

 

17 апреля 2012 года в Москве Отель Шератон пройдут зарубежные холдинги и российские бенефициары: современное регулирование и риски. Подробнее

26 апреля 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Виртуализация 2012: на пути к облакам". Подробнее

13-23 мая 2012 года во Вьетнаме пройдет семинар "Правовое регулирование отношений в строительстве". Подробнее

21-23 мая в Москве состоится семинар "Управление бухгалтерией предприятия". Подробнее

Компания infor-media Russia приглашает Вас принять участие во Всероссийской конференции "Арбитражная практика и работа юриста в суде", которая пройдет 24 мая 2012 г. в Москве, в отеле "Марриотт Гранд". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU