11 апреля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Указ Президента РФ от 8 апреля 2011 г. N 421 "О внесении изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203"
    Сокращен перечень сведений, относящихся к гостайне. Из него исключены сведения о российском экспорте и импорте ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 249 "Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Регламентированы вопросы выезда за рубеж на оздоровление и отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о находящихся в специальных учреждениях.
    Разрешение на выезд дает орган опеки и попечительства. Оно оформляется в 3-х экземплярах на каждого ребенка, включенного в группу выезжающих. Приведен перечень указываемых в нем сведений.
    Разрешение выдается при наличии договора об организации отдыха и оздоровления детей. Он заключается между юрлицом, занимающимся указанной деятельностью, учреждением для детей-сирот и органом опеки и попечительства. Организатор поездки должен вести соответствующую деятельность не менее 3 лет.
    Определены существенные условия договора, в том числе обязанности сторон. Орган опеки и попечительства формирует на каждого ребенка пакет необходимых документов. Дети выезжают в сопровождении сотрудника учреждения. На организатора поездки возлагаются визовая поддержка, транспортное обслуживание, медстрахование, предоставление услуг переводчика, оплата использования руководителем группы телефонной связи.
    Органы опеки и попечительства ведут учет выехавших детей и контролируют их своевременное возвращение. Учреждение для детей-сирот информирует названный орган о выезде и приезде несовершеннолетних обратно.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 248 "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии"
    Установлено, что Росстандарт формирует и ведет национальные части Единых реестров органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС, а также выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, составленных по единой форме. Агентство также размещает последнюю на своем официальном сайте в Интернете. Росстандарт выдает изготовленные по единой форме бланки сертификатов соответствия. Агентство организует работы по сертификации и регистрации деклараций о соответствии в отношении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия с выдачей единых документов
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 31 марта 2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других"
    Ч. 3 ст. 138 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
    Данная норма признается не противоречащей Конституции РФ.
    Получать информацию, затрагивающую конституционные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну корреспонденции и неприкосновенность жилища, с помощью негласных средств и методов можно только в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Именно и только для такого рода специальной деятельности государственных органов допускается использовать технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного (тайного, неочевидного, скрытного) получения информации.
    По конституционно-правовому смыслу ч. 3 ст. 138 УК РФ ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких технических средств, свободный оборот которых не разрешен. Их виды, свойства и признаки определены соответствующими федеральными законами и изданными на их основе нормативно-правовыми актами Правительства РФ. При этом речь идет о действиях, совершаемых без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.
     
  • Приказ Минфина РФ от 8 февраля 2011 г. N 13н "Об утверждении Порядка принятия органом страхового надзора решения о назначении временной администрации страховой организации, о приостановлении полномочий органов управления страховой организации, а также об освобождении руководителя временной администрации от исполнения возложенных на него обязанностей, взаимодействия временной администрации, органа страхового надзора и представителей органа страхового надзора при осуществлении своих полномочий, формы контроля за временной администрацией, осуществляемого органом страхового надзора и его представителями"
    В случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, орган страхового надзора может приостановить полномочия органов управления страховой организации и назначить в нее временную администрацию. Установлены правила принятия соответствующих решений, а также решения об освобождении руководителя последней от исполнения обязанностей. Кроме того, определены порядок взаимодействия временной администрации, органа страхового надзора и его представителей, а также формы контроля указанных лиц за администрацией.
    Администрация назначается для восстановления платежеспособности страховой организации и (или) обеспечения сохранности ее имущества. Срок - от 3 до 6 месяцев. Он может быть продлен органом страхового надзора по ходатайству администрации, но не более чем на 3 месяца. Условие - общий срок не должен превышать 9 месяцев.
    Решение о назначении принимается на основе документов, подтверждающих возникновение установленных оснований. Это заключения по проведенным проверкам деятельности, бухотчетность и отчетность, предоставляемая в порядке надзора, ответы на запросы, предписания, решения об отзыве, приостановлении или ограничении действия лицензии, копии судебных актов, исполнительных листов и др.
    К задачам администрации относятся применение мер по предупреждению банкротства страховой организации и (или) контроль за их осуществлением, а также устранение оснований приостановления или ограничения действия ее лицензии.
    Если возбуждается дело о банкротстве страховой организации, временная администрация осуществляет возложенные на нее функции до утверждения арбитражным судом конкурсного управляющего.
    Орган страхового надзора вправе направить в страховую организацию своих представителей. Цель - контроль за деятельностью последней и временной администрации. Представители назначаются из числа федеральных госслужащих органа.
    Представители могут участвовать в заседаниях органов управления страховой организации без права голоса, получать информацию о деятельности временной администрации, знакомиться с любыми документами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2011 г. Регистрационный № 20395.
     
  • Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 8н "Об утверждении Порядка осуществления органом страхового надзора контроля за исполнением плана восстановления платежеспособности страховой организации и проведения выездной проверки деятельности страховой организации"
    Закреплено, как орган страхового надзора контролирует исполнение плана восстановления платежеспособности страховой организации и проводит выездные проверки ее деятельности.
    Организация обязана принять меры по восстановлению платежеспособности и предупреждению банкротства, если не исполнены обязанности по осуществлению страховой выплаты или иные требования кредиторов, неоднократно нарушается нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств, отозвана лицензия, приостановлено или ограничено ее действие. В таких случаях в орган страхнадзора направляется уведомление. Прилагается план восстановления платежеспособности. Он включает анализ финансового состояния и перечень мер по предупреждению банкротства.
    Орган оценивает анализ финансового состояния и документы, подтверждающие реальность исполнения предусмотренных планом мер.
    Он контролирует оказание финпомощи организации, изменение структуры активов и пассивов, размера уставного капитала и величины собственных средств, организационной структуры, тарифной, инвестиционной и перестраховочной политики, реорганизацию и др.
    По результатам анализа плана орган вправе провести выездную проверку. Это возможно, если установлен факт недостоверности представленных сведений, необходимо получить дополнительную информацию или у страховой организации есть неисполненные предписания, выданные в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности.
    По результатам проверки решают вопрос о целесообразности назначения временной администрации.
    Решение о назначении временной администрации, а также о подаче заявления о признании организации банкротом публикуют в "Финансовой газете" и размещают в Интернете.
    Страховая организация представляет отчет после истечения срока каждого мероприятия, но не реже 1 раза в 2 недели. После реализации всего плана направляется итоговый отчет. О результатах его рассмотрения организация уведомляется в течение 10 рабочих дней с даты его получения.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 11.04.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Всероссийский налоговый конгресс состоится в Москве 16 - 17 мая (отель "Swissotel Красные Холмы"). Своими прогнозами, мнениями и опытом поделятся признанные эксперты в области налогообложения из ведущих российских компаний, представители государственных органов, регуляторов и лидеров в сфере налогового консультирования. Организатор: Infor-media Russia.
Подробнее

15 апреля в Москве состоится Круглый стол "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России: специфика выявления и противодействия". Организаторы: Некоммерческое партнерство "САПФИР" и Ассоциация CFA (Россия).
Подробнее

19 апреля Объединение Корпоративных Юристов при участии International Compliance Association (ICA) поддержке юридических фирм Pepeliaev Group и Hannes Snellman проводит в Москве конференцию "Управление юридическими рисками vs рутина".
Подробнее

26 - 28 мая Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации проводит VI Международную школу-практикум молодых ученых-юристов "Государство в меняющемся мире".
Подробнее

12 мая в Москве состоится Второй российский форум по управлению интернетом, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU