Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Круглый стол "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России: специфика выявления и противодействия"

Круглый стол "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России: специфика выявления и противодействия"

Участники финансового рынка обсудили специфику и объем применения закона об инсайдерской информации

Организаторами круглого стола выступили некоммерческое партнерство "Сообщество профессионалов финансового рынка "САПФИР", Ассоциация CFA (Россия), - при поддержке Группы ММВБ.

Ключевые игроки финансового рынка обсудили специфику выявления и противодействия инсайду и манипулированию на финансовых рынках России в ходе Круглого стола, прошедшего на ММВБ. В дискуссии приняли участие представители регулирующего органа - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), фондовых бирж - ММВБ и РТС, крупнейших инвестиционных компаний и банков - "Тройка Диалог", "Сбербанк", "Газпромбанк", российских и международных профессиональных ассоциаций - НАУФОР, НФА, НП "САПФИР" и Ассоциации CFA.

Участниками Круглого стола стали более ста ведущих специалистов финансового рынка, в частности, специалисты по риск-менеджменту, по внутреннему контролю из компаний - профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, представители крупнейших СМИ.

Центральное место на Круглом столе заняло обсуждение нового Закона об инсайдерской информации. Новый для российского правового поля Федеральный закон №224-ФЗ определяет сведения, относящиеся к инсайдерской информации, обозначает перечень лиц, относящихся к инсайдерам, а также действия, относящиеся к манипулированию рынком. Закон устанавливает меры противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и перечень запрещенных способов использования инсайдерской информации, обязательность и порядок ее раскрытия. Закон напрямую затрагивает практически всех непосредственных участников финансового и организованного товарного рынков, включая органы государственного и муниципального управления.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка России Б. Златкис заявила, что "разочарована" действиями исполнительной власти в сфере разработки подзаконных актов к вступающему в силу закону. "Мы собираемся поднимать вопрос очень серьезно и перед Президентом, и перед Председателем правительства", - заявила Б. Златкис. "Никакой Международный финансовый центр при таких взаимоотношениях между профессиональным сообществом и регулятором просто не может быть по определению", - сказала Златкис.

Она потребовала от ФСФР, чтобы не позднее чем через две недели ведомство опубликовало требования, которые оно собирается предъявлять к участникам рынка, - по раскрытию списков инсайдеров, по обмену информаций, по необходимости отправки участниками рынка информации в ФСФР, по способам контроля за этой информацией.

В свою очередь замруководителя ФСФР Александр Синенко заявил, что до вступления в силу второй части закона "необходимый минимум нормативных актов будет утвержден".

По его словам, ФСФР ведет открытый диалог с профессиональным сообществом: все проекты нормативных актов выкладываются на сайте ведомства, и профучастники могут прислать свои предложения.

Нитин Мехта (Nitin Mehta), CFA, Управляющий директор института CFA регионa EMEA, представил участникам Круглого стола данные по международной практике применения закона и методам противодействия: "В развитых странах законодательные нормы по предотвращению работы с инсайдом вступили в силу в 1986 году, и работа по изменению законов и усилению борьбы продолжается. Проблемой часто является сложность с установлением факта применения. Так, в ответ на растущую обеспокоенность инвесторов, регулятор в США выделил дополнительные ресурсы для проведения исследования и усиления правовых мер. Как международная профессиональная ассоциация, мы считаем необходимым проводить обучение единым этическим нормам профессиональных участников финансового рынка на международных рынках капитала".