17 мая 2012

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 17.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

11. Дисциплина труда. Трудовые споры

11.2. Где рассматриваются трудовые споры

Индивидуальный трудовой спор может рассматриваться комиссией по трудовым спорам (КТС) или судом.

Комиссия по трудовым спорам образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) или делегируются их представительным органом с последующим утверждением на общем собрании. Представителей работодателя назначает в комиссию руководитель организации (или индивидуальный предприниматель). Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет работодатель. Она имеет свою печать, избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

Работник может обратиться в комиссию в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, комиссия может его восстановить.

Поступившее в комиссию заявление работника должно быть в обязательном порядке зарегистрировано. Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления, после этого срока работник вправе перенести рассмотрение в суд.

Спор рассматривается в присутствии работника (его представителя), подавшего заявление, или в его отсутствие при наличии письменного заявления работника. В случае неявки работника (его представителя) на заседание комиссии рассмотрение спора откладывается. Вторичная неявка работника (его представителя) без уважительных причин дает право комиссии снять вопрос с рассмотрения, что, однако, не лишает работника возможности подать повторное заявление в пределах тех же трех месяцев. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, требовать от руководителя организации представить ей необходимые документы в установленный ею срок.

Решение комиссии принимается тайным голосованием. Заверенные копии решения вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия. Решение подлежит исполнению в течение трех дней после того, как истечет срок, предусмотренный на обжалование (10 дней).

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

  • работника, в частности:
    • о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,
    • об изменении даты и формулировки причины увольнения,
    • о переводе на другую работу,
    • об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы,
    • о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
  • работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Также в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры:

  • об отказе в приеме на работу;
  • лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
  • лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске сроков обращения по уважительным причинам, они могут быть восстановлены судом.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе и ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула или разница в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника решение может быть ограничено взысканием этих компенсаций без восстановления на прежней работе. Кроме того суд может по требованию работника вынести решение о возмещении ему морального вреда, причиненного этими действиями.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с законной формулировкой. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

7 мая

Вступает в силу

указание Банка России от 20 января 2012 г. № 2775-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 25 апреля 2007 г. № 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России". 

Все даты календаря


 

Материал из рубрики "Юрист на досуге" журнала "Законодательство", ведущий рубрики канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ - С.А. Пашин.

Сегодня в центре нашего внимания - истории об отношении людей к судебным решениям. Видимо, не лишена смысла фраза поэта: "Даже у позорного столба можно напоследок улыбнуться".


Знаменитый баснописец Эзоп был рабом. Хозяин послал его на рынок за продуктами. Эзопа увидел правитель города и спросил, куда тот направляется.
- Не знаю, - ответил Эзоп.
- Как ты смеешь издеваться над человеком моего ранга?! - возмутился "мэр". - Эй, стража, отвести нахала в тюрьму!
- За что же? - недоуменно заметил острослов. - Разве я знал, что направляюсь в тюрьму?
...

Приговоренный Александром Македонским к смерти пират сказал царю, что между ними только одно различие: у Александра - флот, а у него - одна триера, и поэтому первый считается государем, а второй - разбойником.
...

Ходжа Насреддин одно время занимал должность "теневого судьи", обязанного рассматривать нетривиальные дела, которые не мог или не хотел разрешать кади - казенный судья. Случилось так, что к Насреддину стражник приволок мужчину, который нес по улице цедилку для вина. Употребление вина для мусульман - тяжкий грех, и правонарушителю грозили плети.
- Несомненно, этот человек виновен в винопитии, - утверждал стражник. - Ведь при нем обнаружено орудие этого страшного греха.
- Глупец! - ответил Насреддин, показывая стражнику свой срам. - Может, и меня выпороть плетьми, раз орудие блуда всегда со мной?
...

В древней рукописи рассказывается, что знаменитый воитель Омар захватил и велел казнить вождя непокорившегося ему государства Хурмузана. Приговоренный попросил напиться, и ему подали чашу воды. Хурмузан держал чашу дрожащей рукой и не пил.
- Я боюсь, что мне отрубят голову раньше, чем я напьюсь, - сказал он.
- Не бойся, - усмехнулся Омар. - Пока ты не выпьешь эту воду, тебя не казнят.
Хурмузан тут же выплеснул воду на песок. Теперь ее невозможно было выпить.
- Я помиловал тебя, сам того не ведая, - вынужден был признать Омар.
...

Китайский сановник тайком выпил подаренное императору вино бессмертия. Разгневанный владыка приказал казнить придворного.
- Меня нельзя казнить, - сказал провинившийся. - Если я не умру от меча и веревки - казнь бессмысленна. Если же погибну - я выпил не вино бессмертия, и смертный приговор несправедлив.
Императору пришлось согласиться.
...

Афинянина приговорили к штрафу за безделье. Спартанец, присутствовавший на судебном заседании, кинулся к осужденному со словами:
- Я хочу быть другом человека, осужденного за любовь к свободе!
...

От аналогичного обвинения Демокрит спасся, прочитав вместо защитительной речи начало своего ученого трактата. Судьи постановили предоставить ему возможность закончить труд за счет города.
...

Мстительный Микеланджело Буонаротти на картине "Страшный суд" поместил в ад изображение оскорбившего его кардинала. Обиженный князь церкви обратился с жалобой к папе.
- Ничем не могу помочь, - пожал плечами Лев X. - Власть римского понтифика не распространяется на преисподнюю.
...

Вольтер в молодые годы написал эпиграмму на герцога Орлеанского и попал за это в Бастилию. После освобождения герцог дал сатирику аудиенцию и выразил готовность помочь ему.
- Спасибо, ваша светлость, - ответил Вольтер. - Только впредь не беспокойтесь о моем жилище.
...

Декабрист Михаил Лунин был осужден "по второму разряду" к 20 годам каторжных работ, которые государь заменил 15 годами каторги. В Санкт-Петербурге из уст в уста передавалось, будто по окончании чтения сентенции (приговора) Михаил Лунин, обращаясь к товарищам, сказал: "Господа! Столь прекрасный приговор должно спрыснуть!" Что и исполнил с совершенным хладнокровием.
...

Неисправимому преступнику Фридрих Прусский (Великий) предложил выбрать род смерти.
- Я хочу умереть от старости, - ответил тот.
...

Автор "Школы злословия" Р.Шеридан за резкий отзыв о парламенте по решению суда должен был принести публичные извинения. Драматург встал на колени в зале палаты общин и произнес требуемые слова, а потом, отряхивая платком одежду, воскликнул:
- Боже, какая грязь!
...

Баснословно богатому графу К.Разумовскому его поверенный сообщил, что приумножил его достояние, оттягав по суду имение у соседа. Зная, что помещик бросится жаловаться Разумовскому, стряпчий просил оказать ограбленному такой прием, чтобы тот не устоял на ногах.
Разумовский велел выдать просителю двойную стоимость его имения. Помещик, рыдая, упал на колени.
- Вот видишь, - заметил Разумовский поверенному. - Он не устоял на ногах, как ты и хотел.
...

Марк Твен узнал, что юноши, ограбившие его загородный дом, предстанут перед судом.
- Жаль юношей, - сказал юморист. - Как низко они могут пасть: если они не перестанут грабить, их изберут в члены конгресса.
...

Полицейский сообщает мировому судье, указывая на задержанного им человека с удочками:
- Ваша честь, этот господин ловил рыбу в неположенном месте, на набережной. Штраф за это - 100 долларов.
Подсудимый перебивает стража порядка:
- Я не ловил рыбу, а просто купал червяка.
- Ваша честь, в таком случае прошу оштрафовать задержанного на 200 долларов за нарушение правил общественной нравственности: червяк был без плавок.

Продолжение следует...


Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


О пособиях - коротко и ясно


Проверьте себя

Серия тестов. Тема: Альтернативная гражданская служба

Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Аренда юр.адреса

Может уже о обсуждалось, но тем не менее... Есть ООО, у него есть 2 участника, ЮЛ и ФЛ, это ФЛ является директором и собственником помещения по адресу которого находится ООО. У ООО нет выручки, нет деятельности, но скоро грядет проверка плановая, нужен документ о том почему находятся они на этом адресе.
Аренда не подойдет, т.к. ни разу никто не платил, безмозмездно тоже чревато что доначилят доход, вот думаю есть такой договор о предоставлении именно не помещения, а только адреса с целью зарег-ть там ООО и получать просто на этот адрес корреспонденцию, причем безвозмездный?

Другие темы


Опросы


Опрос: Как вы относитесь к инициативе Минкомсвязи России об использовании "глушилок" сотовой связи в закрытых помещениях и на ограниченных территориях, например в театрах, концертных залах и церквях?

Опрос: Какое изменение в законодательстве в I квартале 2012 года вызвало больше всего вопросов и затруднений?

Опрос: Каким способом Вы представляете отчетность по налогам и взносам в инспекцию и фонды?

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 16.05.2012

В организации ряду сотрудников ошибочно была выплачена заработная плата в размере большем, чем начисленная заработная плата. В настоящее время данные сотрудники в организации не работают. Возможности вернуть деньги нет. С сумм переплаты страховые взносы не исчислялись. Что делать в данной ситуации, надо ли переносить задолженность со счета 70 на счет 73? Нужно ли уплачивать страховые взносы с такой переплаты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанную задолженность возможно списать как задолженность, нереальную к взысканию. С суммы переплаты страховые взносы исчислять и уплачивать не требуется.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетНа основании ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


С 23 мая можно будет использовать электронные счета-фактуры

Установлены новые правила противопожарного режима

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

29 мая 2012 в Москве состоится Седьмая ежегодная конференция "Налоговые стратегии в Роcсии". Подробнее

22-23 мая в Москве пройдет семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков." Подробнее

24 мая 2012 г. в Москве состоится 9-й Российский IT Management Forum, являющийся расширением конференций по схожей тематике, которые проводятся издательством «Открытые системы» с 2004 г. Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

31 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "Рынок СХД: реалии и перспективы" Подробнее

5-6 июня в четвертый раз подряд в Москве состоится Ежегодная конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента", организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров. Подробнее

Начался прием заявок для участия в премии "Лучший проект по управлению изменениями". Приглашаются Компании, реализовавшие в 2011 году успешный проект по внедрению изменений. Подробнее

Приглашаем вас принять участие в работе III Международного медицинского конгресса "Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы" 8 - 9 июня 2012 г. в здании Правительства Москвы. Подробнее

Учебно-информационный центр "ЭнергоРешение" приглашает Вас 14-16 июня 2012 года, г. Сочи на всероссийский семинар-круглый стол "Развитие российской электроэнергетики в 2012-2013 гг. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений в условиях нового законодательства". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU