18 ноября 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 18.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Медицинский риск и уголовная ответственность врача
Медицинский риск возможен при оперативных вмешательствах, терапевтическом лечении, при проведении различных биомедицинских экспериментов.
Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут применяться только после получения добровольного письменного согласия пациента. При получении согласия пациента на биомедицинское исследование ему должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах.
Риск считается правомерным, если:

  • действия медицинского работника были направлены на сохранение жизни и здоровья человека;
  • отсутствовал альтернативный путь лечения, не связанный с риском причинения вреда пациенту;
  • предприняты достаточные меры, направленные на предотвращение или снижение возможного вреда, т. е. медицинский работник действовал на основе накопленного опыта, знаний и умений, выполнял нормативные предписания (приказы, инструкции и т.д.), использовал достижения современной медицинской науки и практики.

Если медицинский работник нарушил любое из этих условий и тем самым причинил вред жизни или здоровью пациента (смерть, существенное ухудшение здоровья и т.д.), он подлежит привлечению к уголовной ответственности за необоснованный риск.
При соблюдении всех условий следует считать, что вред был причинен в результате правомерного риска и в действиях медицинского работника нет состава преступления.
Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья пятнадцатая

При столь сложном характере Свода неизбежно возникала проблема его юридического значения. Вошедший в состав Свода новый нормативный материал мог получить статус закона только при одном условии: если Своду самому по себе при введении его в действие придавалась законная сила. Однако в таком случае вставал вопрос о том, что делать с узаконениями, на основе которых были составлены статьи Свода. Придание Своду статуса закона при сохранении за этими узаконениями юридической силы порождало ситуацию двойного законодательства, т.е. положение, при котором один и тот же закон существует, говоря словами Сперанского, в двух формах: "первообразной и производной". Этой ситуации можно было бы избежать, лишив юридической силы акты, из которых черпались статьи Свода, но данная мера создавала новые проблемы. В содержание Свода вошли далеко не все правовые нормы из предшествовавших ему законодательных актов, которые сохранили свою силу, поэтому он не мог в полной мере заменить их. Кроме того, при воспроизведении в статьях Свода норм прежних узаконений могли быть допущены (и, как впоследствии оказалось, действительно были допущены) неточности и даже ошибки. Отмена узаконений, предшествовавших Своду, и, следовательно, превращение его в исключительное уложение устраняла возможность исправления обнаруженных в тексте Свода ошибок без участия верховной государственной власти - посредством простого обращения к тем узаконениям, на основе которых были составлены статьи Свода.
Из приведенных рассуждений очевидно, что проблема юридического значения Свода законов не имела простого решения. М.М. Сперанский в записке, представленной в Государственный Совет вместе с томами Свода 19 января 1833 г., предлагал четыре варианта решения этой проблемы, при этом ни одному из них не отдавая предпочтения. "Свод сам по себе не есть новый закон, но другая форма того же самого закона, - заявлял он. - Употребление сей формы в делах может быть разнообразно:
1) как формы закона главной, единственной и исключительной, или
2) как формы главной, но не исключительной, допускающей действие и прежней формы в определенных случаях, или
3) как простого внешнего руководства к указанию закона и к лучшему его познанию, наконец,
4) как формы законной, которая должна действовать сперва совокупно с прежнею формою, а потом, когда опыт утвердит ее, должна действовать одна". Больше всего внимания главный творец Свода законов уделил второму из приведенных вариантов. Отметив только один недостаток этого варианта, а именно то, что он не сообщает делу применения Свода простоты и единообразия, присущего первому варианту, Сперанский указал на два больших его преимущества, которые составляют, во-первых, возможность принимать в соображение не внесенные в Свод узаконения, если при практическом применении его встретится случай, не находящий определения в Своде, и, во-вторых, возможность решать дела в случаях неясности соответствующих статей Свода на основании сличения их с текстами узаконений, из которых они составлены.
Можно предположить, что если бы Сперанскому пришлось делать выбор из названных им четырех вариантов решения вопроса о юридическом значении Свода, он счел бы необходимым определить его в качестве формы закона "главной, но не исключительной, допускающей действие и прежней формы в определенных случаях", но в реальности никто не побуждал Сперанского к такому выбору.
В действительности для выбора имелось только два варианта из четырех указанных - первый и второй. Последний вариант, предполагавший одновременное действие в качестве закона Свода и прежних узаконений, был временным, рассчитанным лишь на тот период, пока практика применения Свода не утвердит его как единственную форму закона. Третий же вариант, придававший Своду лишь статус внешнего руководства к указанию и лучшего познания принятых в предшествующие эпохи и сохранивших свою силу узаконений, если бы он оказался принятым, лишал всякого смысла все труды по систематизации российского законодательства, выразившиеся в создании Свода.
Общее собрание Государственного Совета, рассмотрев на заседании 19 января 1833 г. вопрос о юридической силе Свода законов, признало, что "во всех отношениях полезно и достоинству Правительства соответственно издать Свод в виде законов, коим в решениях исключительно руководствоваться должны; но, дабы дать время присутственным местам более ознакомиться с изданием законов наших в сей новой форме, то на обращение их в полную и исключительную силу постановить двухгодичный срок и именно 1 генваря 1835 г.".

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


"Выделенка": правила поведения


Проверьте себя

Может ли врач по просьбе родственников реципиента, желающих выразить свою благодарность донору, рассказать им кто является донором трансплантируемого органа?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Заставить через суд
Нас двое собственников приватизированной квартиры. Мы имеем не равные доли в этой квартире. У меня она 1/4, остальное у второго. Я плачу за ЖКХ по этой квартире все 100%. Второй не платит ничего и платить не хочет. Я хочу заставить через суд второго собственника квартиры выплатить мне долг по оплате ЖКХ соответствующий его доле и заставить его платить за квартиру в дальнейшем.
Вопрос
1) Какой должен быть размер пошлины?
2) Как правильно потребовать через суд дальнейшую оплату услуг ЖКХ, второго собственника?

Другие темы


Опросы

Опрос: "Поддерживаете ли вы инициативу увеличить количество бюджетных мест в вузах?"
(Окончание опроса 30.11.2011) 

Опрос: "Как вы относитесь к увеличению выделенных полос (для автобусов, велосипедов) на дорогах? "
(Окончание опроса 30.11.2011)

Все опросы 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 17.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

22 ноября - 13 декабря пройдут семинары-практикумы "Надлежащая регуляторная практика" из цикла "Организация работы фармацевтической компании по формированию регистрационного досье". Организатор - Центр развития кадрового потенциала фармацевтической отрасли.
Подробнее

C 23 по 25 ноября Российское научное медицинское общество терапевтов приглашает вас принять участие в VI Национальном конгрессе терапевтов, приуроченном к юбилею Н.Д.Стражеско.
Подробнее

24 ноября Газета The Moscow Times проводит в Москве конференцию "Второй форум Административных директоров".
Подробнее

29 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар "Защита персональных данных в клинике". В программу семинара включены вопросы организации эффективной работы регистратуры как ключевого элемента работы с пациентами.
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

30 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар "Эффективный сервис и система менеджмента качества ИСО в клинике".
Подробнее

13 - 15 декабря ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ) на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике.
Подробнее

18 ноября и 20 декабря ЗАО "Энергосервис-Обучение" проводит семинары "Федеральный закон N 223-ФЗ от 18.07.2011 г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" как руководство к работе".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU