Новости и аналитика Новости Готова новая форма налоговой декларации по транспортному налогу

Готова новая форма налоговой декларации по транспортному налогу

ФНС России подготовила проект приказа о новых форме и формате представления налоговой декларации по транспортному налогу и порядке ее заполнения. Применяться новая форма будет начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2011 год.

Главное нововведение - декларация становится машиночитаемой. В большинстве строк теперь просто указывается код. Им обознаются, например, способ представления декларации, вид транспортного средства, налоговый период. Все необходимые коды прилагаются к приказу ФНС России.

Поскольку документ машиноориентированный, устанавливаются довольно строгие правила его заполнения - в одном поле указывается один показатель, можно использовать чернила только определенных цветов, заполнять документ можно только заглавными печатными буквами.

Большая часть изменений коснулась раздела 2 "Расчет суммы налога по каждому транспортному средству". Теперь в нем будет предусмотрена строка для указания экологического класса ТС. Вместо срока использования ТС нужно будет указать количество полных лет, прошедших с года выпуска ТС, и количество полных месяцев владения ТС. Что касается налоговых льгот, сведения о них придется расписать подробнее. В этом блоке нужно будет указать и какая льгота использована (уменьшающая сумму налога или освобождающая от налогообложения), и код этой льготы, и срок использования льготы. Помимо этого, нужно будет посчитать два коэффициента - Кв и Кл. Первый определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде). Коэффициент Кл определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде).

Напоминаем, что налоговая декларация по транспортному налогу заполняется только налогоплательщиками-организациями. Представить ее нужно будет до 1 февраля 2012 года

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и