26 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

С 3 октября 2016 года вступают в силу новые требования к порядку выплаты заработной платы. С этого момента конкретная дата выплаты заработной платы должна устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установить день выплаты зарплаты за первую половину месяца необходимо не позднее последнего дня этого месяца, а за вторую половину – не позднее 15 числа месяца, следующего за отработанным. Если установленные в организации госсектора даты выплаты заработной платы не отвечают новым требованиям, необходимо срочно внести изменения в тот документ, которым они утверждены.

Кроме того, с 3 октября денежная компенсация за задержку выплат составляет не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Читать далее всистеме ГАРАНТ Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

 

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

 

 

 20-26 сентября 2016 года

Оплата оргвзноса за участие в конференции является закупкой по Закону 44-ФЗ
Письмо Минэкономразвития России от 12.08.2016 N Д28и-2094
Такой вывод специалистов ведомства основан на том, что в ч. 2 ст. 1 Закона N 44-ФЗ приведен исчерпывающий перечень отношений, к которым этот Закон не применяется. И этот перечень не содержит исключений, связанных с оплатой организационных взносов.
Также отмечено, что трудовым законодательством предусмотрены случаи предоставления работникам компенсаций, в том числе произведенных работником расходов на оплату товаров, работ, услуг. Однако возмещение организационных взносов работнику не входит в обязанности работодателя.

Заказчик вправе списать неустойку, которая не оспаривается контрагентом
Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2016 N Д28и-2152
Такой позиции придерживаются специалисты ведомства в отношении списания неустоек (штрафов, пеней) на основании положений постановления Правительства РФ от 14.03.2016 N 190. Также отмечено, что применение положений Постановления является обязанностью для заказчиков.

Нельзя списывать давальческие материалы до приемки выполненных работ
Информация Федерального казначейства от 13 сентября 2016 года
Согласно п. 116 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, передача (возврат) материальных запасов подрядчикам, исполнителям работ или пользователям отражается в бухгалтерском учете организаций госсектора в качестве внутреннего перемещения материального запаса, без списания передаваемых объектов с балансового учета, и одновременным их отражением на соответствующих забалансовых счетах.
В то же время положения абз. 3 п. 26 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, предусматривают возможность списания с балансового учета переданных подрядчику для проведения ремонтных и строительных работ материальных запасов по факту их передачи.
В силу п. 1 ст. 220 ГК РФ при передаче материалов заказчиком подрядчику право собственности на них остается у заказчика. По мнению специалистов Федерального казначейства, переданные подрядчику материалы с балансового учета списанию не подлежат. Списание использованных подрядчиком материалов оформляется актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). Основаниями для его составления являются указание в акте приема-сдачи на то, что работы проведены с использованием материалов заказчика, и наличие перечня данных материалов ((ответ на вопрос 6.2 Информации Федерального казначейства от 13.09.2016 "Ответы на вопросы, поступившие от территориальных органов Федерального казначейства к Видеоконференции (13-14 сентября 2016 г.)").
Необоснованное списание переданных подрядчику материалов может повлечь искажение бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
В каких случаях бюджетную отчетность могут признать недостоверной? - Ответ - в Энциклопедия решений

Утверждены новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду
Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913
Правительство РФ установило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также дополнительные коэффициенты. Утвержденные ставки и допкоэффициенты следует применять при исчислении платы за НВОС с 1 января 2016 года.
Также признаны утратившими силу некоторые акты Правительства РФ в сфере экологии.
Все нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду Вы можете найти в нашей справке

Уточнены формы документов для зачета и возврата излишне уплаченных налогов
Приказ ФНС России от 23.08.2016 N ММВ-7-8/454@
Внесены изменения в документы, используемые налоговыми органами для зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов. В основном изменения носят технический характер, в частности уточнены наименования документов и их содержание. В заявлениях о зачете/возврате излишне уплаченного налога будет необходимо указывать не только наименование организации и ее реквизиты, но и должность и ФИО уполномоченного должностного лица организации. Кроме того, утверждена новая форма решения об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы акциза, заявленной к возмещению, и (или) о зачете суммы акциза, заявленной к возмещению, в части суммы акциза, не подлежащей возмещению.

Рекомендуем также материалы Энциклопедии решений:
Возврат (зачет) излишне взысканных сумм налога (пеней, штрафов) налоговым органом
Порядок зачета (возврата) налоговым органом излишне уплаченных сумм налога (пеней, штрафов) по заявлению налогоплательщика
Зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога, сбора, пеней, штрафа
Порядок зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, пеней, штрафов по инициативе налоговых органов

_______________________________________

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Данные уточненки, поданной после выездной проверки, проверят дополнительно
Угощение для посетителей и сотрудников. Как исчислять НДС?
За нецелевые расходы могут оштрафовать одновременно руководителя и главбуха
Учреждение может открыть лицевой счет для казначейского сопровождения?
Новые требования по срокам выплаты зарплаты на премии не распространяются

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Результаты выполненных подрядчиком работ по монтажу тревожной сигнализации оформляются актом выполненных работ. Оформление документов на поставку монтируемого оборудования договором не предусмотрено. Можно ли отнести расходы по данному договору на подстатью 226 КОСГУ и потом принять к учету в качестве инвентарных объектов оконечные устройства?
Читать ответ
На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы на оформление информационного пространства города путем размещения социально-экономической информации на баннерах? 
Читать ответ
Как должны учитываться обязательства по контракту, заключенному в текущем финансовом году, если страховка по ОСАГО действует и в очередном финансовом году? Могут ли подобные расходы могут быть отражены в учете в качестве расходов будущих периодов?
Читать ответ
По какому виду расходов необходимо отразить расходы на компенсацию арендодателю его расходов по уплате налога на имущество и земельного налога? 
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

27-28 сентября 2016 г., Москва, Международный экономический форум "Залогология"-2016. Подробнее

29 сентября 2016 г., III ежегодная конференция РБК "Гражданский кодекс РФ: юридические практики". Подробнее

 29-30 сентября 2016 г., Международная конференция "Административная юстиция: сравнительный и российский контексты" – II Сибирские правовые чтения. Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

 5 октября 2016 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016 Осень: ведомственное и судебное обжалование в таможенной сфере". Подробнее

7 октября 2016 г., девятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

 6-7 октября 2016 г., Шестая конференция "Корпоративное казначейство". Подробнее

 12-13 октября 2016 г., 11 Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее

 13 октября 2016 г., Конференция РБК "Налоговая практика 2016". Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

 20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

27-28 октября 2016 г., Москва, 2-ая Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., RIW и HI-TECH Building/Integrated Systems Russia. Подробнее

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

 1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.