Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 2-ая Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016"

2-ая Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016"

Дата проведения: 27-28 октября 2016 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Dialog Management Partners

2-я ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016" с участием представителей крупнейших международных и российских компаний, специалистов юридической сферы и права, прошла 27-28 октября в Москве, в отеле Марриотт Тверская.

В конференции приняли участие около 120 делегатов, практикующих юристов крупнейших российских и международных компаний, а также из юридических компаний специализирующихся в корпоративном праве. В течение двух дней докладчики и участники конференции разобрали более 25 практических кейсов, поучаствовали в нескольких открытых дискуссиях. В рамках конференции были затронуты актуальные аспекты реализации методов по управлению юридическими рисками, практические стратегии и примеры. Во время перерывов между докладами участники обменивались опытом, делились подходами к управлению рисками в разных ситуациях. Кто-то познакомился с новыми людьми и потенциальными партнёрами, кто-то с удовольствием побесеовал со старыми друзьями.

Открытие началось с яркого вступительного слова модераторов конференции Ильсура Ахметшина, сертифицированного специалиста по комплаенсу компании СУЭК, и Дмитрия Кириллова, адвоката компании Адвокат ПРО. Необходимо отметить высокий профессионализм Дмитрия Кириллова как модератора и ведущего мероприятия, что неоднократно было озвучено также участниками конференции.

Старший юрист коммерческой практики гражданско-правового Департамента компании Cliff, одной из компаний-спонсоров мероприятия, Елена Кудряшова в своем докладе "Due Diligence при вложении средств и обычной хозяйственной деятельности: предполагаемое и действительное", обозначила эффективные способы, с помощью которых можно застраховать себя от рисков во время проверки и после.

Александр Егорушкин, партнер компании Antitrust Advisory, которая также являлась спонсором конференции, представил  вниманию участников тему "Выстраивание, виды и содержание   коммуникаций с контрагентами как элемент антимонопольного комплаенса."

Особенности того, как оптимизировать сотрудничество и сократить издержки, а также эффективно управлять внешним консультантом, представил в своем докладе руководитель Московского офиса компании-спонсора мероприятия Ильяшев и Партнеры Владимир Захаров.

В программе первого дня была предусмотрена панельная дискуссия на тему " Практические стратегии оптимизации и повышения эффективности работы юридической службы в условиях ограниченности ресурсов", в которой приняли участие специально приглашенные эксперты: Артём Афанасьев, директор юридического департамента и комплаенс контроля компании ДИКСИ, и Андронов Алексей, директор юридического департамента и комплаенс ТК Мегаполис. Обсуждаемая тема вызвала массу вопросов и жарких дебатов и дискуссия продолжалась бы еще долго, если бы не строгий регламент по таймингу конференции.

Директор по правовым вопросам международной компании Dell Игорь Тот поделился практическим опытом своей компании по управлению правовыми рисками.

О вопросах применения валютной оговорки в договорах подробно рассказала Наталия Окунева, директор юридического департамента Unicredit Bank.

Артур Абдуллов из службы юридической поддержки компании СИБУР затронул многие важные вопросы специфики взаимодействия с банками при согласовании и исполнении договоров на примере своего производственного холдинга.

Интересные факты об управлении правовыми рисками в деятельности банка и методологические аспекты и практику применения осветил Сергей Минкин, начальник управления судебной защиты правового департамента Сбербанк.

Об особенностях юридического риск менеджмента при ежедневных операциях по работе с Вашими дистрибьюторами, посредниками, агентами и субподрядчиками рассказала Светлана Кузнецова, старший юрисконсульт группы компаний, коммерческие операции компании Johnson Controls.

Дал практические рекомендации по эффективной реструктуризации бизнеса и выделил зарекомендовавшие себя модели Николай Савенков, директор департамента по корпоративным отношениям ГК Росводоканал.

Немалый интерес вызвало выступление Сергея Трахтенберга, партнера и руководителя российской практики в области недвижимости компании Dentons. Он рассказал об использовании совместных предприятий в качестве инструмента для осуществления инвестиций в кризис.

Знаковым было выступление Александра Виноградова, заместителя директора юридической дирекции компании Газпром-Медиа Холдинг,  о тенденциях изменения законодательства в сфере ответственности высшего руководства компании и руководителя юридической службы.

Во второй день конференции состоялся Интерактивный Мастер-Класс "Комплаенс для юристов: внедрение процедур, минимизация рисков, оценка эффективности системы." Оба ведущих докладчика: Никита Полозов, руководитель юридической службы CANON, и Надежда Зотова, руководитель направления по корпоративному регулированию и контролю Jones Lang LaSalle, выступили ярко, интересно и, как отмечают слушатели, сами погрузились в процесс настолько, что очень долго смогли удерживать живой интерес и вовлеченность аудитории.

Никого не оставил равнодушным доклад Владимира Евтеева, заместителя директора юридического департамента компании ФортеИнвест, который был посвящен актуальным вопросам судебной практики 2015 - 2016 г.г. в связи с изменением законодательства в сфере обязательств и договоров.

Об основных рисках и типовых ошибках и особенностях при заключении договора с государственным заказчиком, представил Дмитрий Абрамов, руководитель практики «Антимонопольное право и закупки» компании МегаФон.

Анна Данилова, начальник отдела корпоративного финансирования юридического подразделения компании Русал Глобал Менеджмент очень подробно рассказала об управлении юридическими рисками финансовых сделок - кредиты, деривативы, долговые ценные бумаги.

Важные детали  о взыскании налогов с неаффилированных компаний, выделил в своем выступлении модератор конференции Дмитрий Кириллов, адвокат «Адвокат ПРО».

Так же в конференции со своими докладами выступили представители из компаний: Газпром Нефть, Volvo Group, СУЭК-Кузбасс, Северсталь Российская Сталь, Mitsubishi Motors, ЕВРОЦЕМЕНТ груп, Virgin Connect.

Организаторы конференции благодарят всех докладчиков, модераторов, слушателей, спонсоров, а также медиа партнеров конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество и встречи в следующем году.

Если Вам не удалось посетить данную конференцию, вы можете приобрести презентации докладчиков по цене 21 250 руб.

По всем вопросам просим обратиться по следующим контактам:

 

Тел.: + 7 495 649 84 14

www.dialogmanag.com 

info@dialogmanag.com