Новости и аналитика Новости Налоговики привели примеры использования вычета по налогу на имущество физлиц

Налоговики привели примеры использования вычета по налогу на имущество физлиц

ФНС России на своем официальном сайте разъяснила, что при определении налоговой базы по налогу на имущество физлиц применяются вычеты на жилые дома, квартиры и комнаты, а также жилые строения на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Причем они применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности. Например, если у него три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.

Размер вычета в отношении жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства составляет 50 кв. м кадастровой стоимости объекта (п. 5 ст. 403 НК РФ).

Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м (п. 3 ст. 403 НК РФ), для комнат – 10 кв. м (п. 4 ст. 403 НК РФ).

На основании какого документа уплачивается налог на имущество физических лиц? Узнайте из материала "Налог на имущество физических лиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Указанные размеры вычетов могут быть увеличены решениями органов местного самоуправления (п. 7 ст. 403 НК РФ). В случае, если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, она принимается равной нулю, то есть налог не взимается (п. 8 ст. 403 НК РФ).

Вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников (п. 1 ст. 403 НК РФ). Например, если в квартире площадью 60 кв. м зарегистрировано два собственника с равными долями, то вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 20 кв. м данной квартиры. То есть, в данном случае фактически каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 кв. м квартиры. 

ФНС России также обратила внимание, что при исчислении налога на имущество физлиц вычет применяется автоматически и заявлений от налогоплательщика не требует, в отличие от использования льгот (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Добавим, что налог, рассчитанный, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости за 2015 год,  должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2016 года (п. 1 ст. 409 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Крымчане пока не будут платить налог на имущество
У них отсутствует необходимая нормативно–правовая база.

Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них

Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них

Она применяется к объекту недвижимости с наибольшей стоимостью, если владелец не выбрал иное.

В Москве планируется уменьшить ставки по налогу на имущество физлиц

В Москве планируется уменьшить ставки по налогу на имущество физлиц
В законопроекте Правительства Москвы предусмотрено снижение налоговых ставок для владельцев нежилой недвижимости, а также введение льгот для собственников апартаментов и гаражей.