Новости и аналитика Новости Рособрнадзор не рекомендует регионам создавать по итогам ЕГЭ рейтинги школ

Рособрнадзор не рекомендует регионам создавать по итогам ЕГЭ рейтинги школ

Рособрнадзор не рекомендует регионам создавать по итогам ЕГЭ рейтинги школСегодня на официальном сайте Рособрнадзора были размещены рекомендации ведомства в адрес регионов относительно использования результатов ЕГЭ и итогов аттестации девятиклассников. Отмечается, что их нужно корректно анализировать и использовать исключительно для повышения качества образования.

Вместе с тем, по словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, отдельные регионы до сих пор не могут отказаться от практики оглашения средних баллов ЕГЭ. Также сообщается, что они создают по итогам государственных экзаменов рейтинги школ. По мнению главы ведомства, тем самым субъекты РФ дискредитируют систему государственной итоговой аттестации (ГИА). Подчеркивается, что результаты ЕГЭ не могут служить поводом для наказания муниципалитета, школы или отдельного педагога.

Рособрнадзор напомнил, что на основании анализа работ по итогам экзаменационной кампании, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) ежегодно разрабатывает для учителей методические рекомендации для подготовки к ЕГЭ и демонстрационные версии экзаменационных материалов по всем учебным предметам.

Кто вправе пройти ГИА экстерном? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный и бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кстати, проекты таких материалов на будущий год уже разработаны – ФИПИ представил их в конце августа. В соответствии с ними, порядок сдачи некоторых экзаменов претерпел изменения – из экзаменационных материалов по химии, физике и биологии исключена тестовая часть. Кроме того, в ЕГЭ по биологии сокращено количество заданий с 40 до 28, а по химии – с 40 до 34.

Также выпускники школ уже могут начать готовиться к другому обязательному элементу ГИА – итоговому сочинению. Тогда же, в конце августа, Минобрнауки России опубликовало пять тематических направлений для указанных сочинений – "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда".

Напомним, сегодня выпускники школ допускаются к ЕГЭ только при условии, если они получили отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение. Такие сочинения проводятся в первую среду декабря последнего года обучения (п. 9-9.1 приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Представлен проект расписания ЕГЭ-2017

Представлен проект расписания ЕГЭ-2017
Определены досрочный и основной периоды сдачи экзамена.

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа
А общее число заданий, возможно, сократится с 40 до 34.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru