Новости и аналитика Новости Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году

Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году

Представлены темы для написания итогового сочинения в новом учебном году (2016-2017)Министр образования РФ Ольга Васильева и председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России.

Всего опубликовано пять тем:

  • "Разум и чувство";
  • "Честь и бесчестие";
  • "Победа и поражение";
  • "Опыт и ошибки";
  • "Дружба и вражда".

Поясняется, что разработкой перечисленных тематических направлений занимались специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Темы были одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Напомним, сегодня выпускники школ допускаются к ЕГЭ только при условии, если они получили отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение. Такие сочинения проводятся в первую среду декабря последнего года обучения (п. 9.1 приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Когда можно пересдать итоговое сочинение, если за него получен "незачет"? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для участия в итоговом сочинении школьникам необходимо подать заявления не позднее чем за две недели до начала проведения сочинения в места, определенные региональными исполнительными органами в сфере образования. Результатом итогового сочинения является "зачет" или "незачет".

На написание работы отводится 3 часа 55 минут, рекомендуемое количество слов – 350, при этом выпускникам разрешено пользоваться орфографическим словарем. Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность (Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования).

К слову, в конце июня текущего года Минобрнауки России решило, что формат итогового сочинения не будет меняться в течение трех ближайших лет. Тогда же оно подвело итоги второго года проведения итогового сочинения. По результатам двух этапов написания работ 97% участников получили "зачет" и, соответственно, допуск к государственной итоговой аттестации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определены тематические направления итогового школьного сочинения в 2015/2016 учебном году
Ученикам предложат написать про время, дом, любовь, путь и Год литературы в России.

Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

Ученикам предложат написать про Лермонтова, войну, природу, разногласия поколений и смысл жизни.

Опубликованы демонстрационные версии ЕГЭ-2017

Опубликованы проекты КИМ для ЕГЭ-2017
Они станут основой для составления реальных экзаменационных материалов.

Определен новый Министр образования и науки РФ

Определен новый Министр образования и науки РФ
На место Дмитрия Ливанова будет назначена Ольга Васильева, прежде занимавшая должность заместителя начальника управления Администрации Президента по общественным проектам.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru