Новости и аналитика Новости Можно принять к вычету НДС по товарам, поставленным на учет раньше даты счета-фактуры

Можно принять к вычету НДС по товарам, поставленным на учет раньше даты счета-фактуры

Можно принять к вычету НДС по товарам, поставленным на учет раньше даты счета-фактурыТакую позицию озвучил Минфин России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 июля 2016 г. № 03-07-11/44208 "О принятии к вычету НДС на основании счета-фактуры, полученного до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары приняты на учет"). В ведомство обратилась компания, которая в начале квартала получает счета-фактуры по приобретенным товарам, работам или услугам за прошлый месяц. По общему правилу, если покупатель получил счет-фактуру после завершения квартала, в котором товары были поставлены на учет, но до срока представления декларации за этот квартал, он вправе принять к вычету сумму НДС с того квартала, в котором состоялась постановка на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Но НК РФ ничего не говорит о дате выставления счета-фактуры. Налогоплательщик привел такой пример: товары были приобретены и приняты на учет 30 марта. Счет-фактура же был выставлен 1 апреля, а получен – 5 апреля.

Какие ошибки в счетах-фактурах не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Минфин России посчитал, что в таких обстоятельствах можно заявить вычет по этим товарам в декларации за I квартал. Финансисты отметили, что это нормам налогового законодательства не противоречит.

Добавим, что счет-фактура в любом случае должна быть получена не позднее срока представления декларации по НДС за квартал, в котором товары были приняты на учет. По условиям примера – не позже 25 апреля. Напомним, декларацию по этому косвенному налогу нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Чтобы не забыть о сроках подачи деклараций и другой отчетности, сохраните в закладки наш Календарь бухгалтера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Если компания сдает гражданину жилье в субаренду, такая операция НДС не облагается
Это вытекает из общей нормы об освобождении от НДС услуг по предоставлению жилья в пользование.

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации
Судьи подчеркнули, что руководствоваться следует не формальными признаками, а реальностью хозяйственных операций.

Суммы процентов за остаток денег на расчетном счете в декларации по НДС отражать не нужно

Суммы процентов за остаток денег на расчетном счете в декларации по НДС отражать не нужно
Дело в том, что предоставление клиентом банку денежных средств нельзя расценить как услугу.