Новости и аналитика Новости Суммы процентов за остаток денег на расчетном счете в декларации по НДС отражать не нужно

Суммы процентов за остаток денег на расчетном счете в декларации по НДС отражать не нужно

Суммы процентов за остаток денег на расчетном счете в декларации по НДС отражать не нужноК такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Юристы напомнили, что Раздел 7 налоговой декларации по НДС включает сведения об операциях:

  • не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ (с учетом п. 2 ст. 156 НК РФ);
  • не признаваемых объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория России (ст. 147-148 НК РФ).

Кроме того, этот раздел нужно заполнить при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг с длительностью производственного цикла более шести месяцев (по перечню, определяемому правительством) (п. 13 ст. 167 НК РФ).

Считается ли представленной налоговая декларация по НДС в бумажном виде? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но предоставление клиентом банку денежных средств для зачисления на расчетный счет не является услугой, подчеркнули специалисты. Оно неразрывно связано с договором банковского счета и происходит по умолчанию, если только клиент и банк не договорились о том, что проценты не начисляются (ст. 852 ГК РФ). Сам клиент не оказывает банку каких-либо услуг, плата за которые определялась бы в виде процентов на неснижаемый остаток денежных средств на счете. При этом НК РФ не относит получение таких процентов ни к операциям, не признаваемым объектом налогообложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ), ни к операциям, освобождаемым от налогообложения этим налогом (ст. 149 НК РФ).

Налоговая служба в 2006 году подчеркнула, что отражаемые в разделе 7 декларации операции должны характеризоваться передачей права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица либо оказанием услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). А при начислении процентов на остаток по счету такой передачи или оказания не возникает.

Следовательно, резюмировали чиновники, отражать сумму процентов на расчетном счете в декларации по НДС нет необходимости (письмо ФНС России от 29 декабря 2006 г. № 14-2-05/2354).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила, когда можно вернуть проценты, уплаченные на сумму излишне возмещенного НДС
Это можно сделать, если решение налоговой инспекции по первоначальной декларации признано недействительным.

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации
Судьи подчеркнули, что руководствоваться следует не формальными признаками, а реальностью хозяйственных операций.

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС
В нее нужно включить все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе те, в которые изменения не вносились.

Налоговики разработали новый формат корректировочного счета-фактуры

Разработан новый формат корректировочного счета-фактуры
Он применяется уже начиная с 31 мая 2016 года, но и старым форматом можно пользоваться до 1 июля 2017 года.

НДС по приобретенному основному средству можно принимать частями по одному счету-фактуре в разных периодах
Суды в таких случаях защищают налогоплательщиков, но эксперты предлагают более безопасный вариант.