Новости и аналитика Новости Если за больным ребенком ухаживают несколько членов семьи по очереди, каждому должен выдаваться первичный больничный лист

Если за больным ребенком ухаживают несколько членов семьи по очереди, каждому должен выдаваться первичный больничный лист

Если за больным ребенком ухаживают несколько членов семьи по очереди, каждому должен выдаваться первичный больничный листФСС России рассмотрел ситуацию, когда работодателю предъявила листок нетрудоспособности сотрудница-бабушка болеющего ребенка. В больничном листе было отмечено, что он является продолжением листка, выданного матери ребенка. По мнению Фонда, такой больничный нужно переоформить, и на новом документе должно быть написано, что он первичный (письмо ФСС России от 28 июля 2016 г. № 02-09-14/15-0).

ФСС России напомнил, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. При необходимости больничный может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 34, п. 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Можно ли продлить сроки назначения и выплаты пособий на время, затраченное на проверку больничного? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Специалисты ФСС России подчеркнули, что при этом листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный – поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. А листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первый осуществлял уход за больным ребенком, подлежит закрытию.

Продолжение листка нетрудоспособности необходимо только в том случае, когда продолжается страховой случай и данное застрахованное лицо продолжает осуществлять уход за больным членом семьи.

Важно, что каждому из застрахованных лиц, осуществляющему попеременно уход за больным ребенком, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельным страховым случаям. Иными словами, за первые 10 календарных дней – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни – в размере 50% среднего заработка. Напомним, работникам со стажем восемь и более лет полагается 100% среднего заработка, со стажем от пяти до восьми лет – 80%, а со стажем менее пяти лет – 60% (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Больничные листы: проверяем и исправляем
Допускается вносить правки в раздел больничного листа для работодателей. Но если ошибка допущена в разделе, заполняемом медорганизацией, то последняя обязана выдать дубликат больничного листка.

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие
На больничном листе по БИР не нужно заполнять поле "ИНН застрахованного", но если в него ошибочно внесли сведения, это можно исправить, сделав корректировочную надпись на обороте листка.

Минтруд России планирует ввести электронные больничные

Минтруд России планирует ввести электронные больничные
Медики станут заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью.

В государственные медорганизации планируется внедрить электронные медицинские карты

В государственные медорганизации планируется внедрить электронные медицинские карты
Предполагается, что к концу 2018 года такая система появится в 95% всех указанных организаций.