Новости и аналитика Новости Предлагается пополнить перечень случаев, в которых допускается голосование вне избирательных участков

Предлагается пополнить перечень случаев, в которых допускается голосование вне избирательных участков

Предлагается пополнить перечень случаев, в которых допускается голосование вне избирательных участковЛиц, находящихся под домашним арестом, могут наделить правом голосовать вне избирательного участка. Соответствующий законопроект1 направлен на рассмотрение Госдумы Законодательным Собранием Ульяновской области.

В настоящее время указанная категория граждан не включена в перечень лиц, которые имеют такую возможность (п. 1 ст. 66 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; далее – закон о гарантиях избирательных прав). Авторы законопроекта видят в этом противоречие с Конституцией РФ. Согласно основному закону голосовать не могут только те граждане, которые признаны судом недееспособными либо находятся в местах лишения свободы по приговору суда (ч. 3 ст. 32 Конституции РФ). Отмечается, что формально граждане, находящиеся под домашним арестом и не способные поэтому прийти на избирательный участок, обладают активным избирательным правом – но из-за недостатков избирательного законодательства реализовать его не могут.

В настоящее время указанный законопроект рассмотрен Правительством РФ. Кабмин одобрил его, но поручил законодательному органу дополнить документ положением, определяющим источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. Напомним, что такая обязанность предусмотрена бюджетным законодательством для лиц, инициирующих какие-либо законодательные изменения (п. 1 ст. 83 Бюджетного кодекса РФ).


Куда обратиться с просьбой о предоставлении возможности проголосовать по почте? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Сегодня правом голосования вне избирательного участка обладают избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Кроме того, такая возможность предоставлена лицам, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (п. 1 ст. 66 закона о гарантиях избирательных прав). Для участия в выборах вне избирательного участка данным лицам необходимо подать письменное заявление или попросить о предоставлении такой возможности устно. Заявление может быть подано в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Это же относится к устному обращению (п. 2, п. 5 ст. 66 закона о гарантиях избирательных прав).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ рассказал, какая предвыборная агитация считается недопустимой
Суд разрешил также некоторые спорные моменты при сборе подписей в поддержку кандидата, работе избирательных комиссий и т. д.

Уважительность причины досрочного голосования, возможно, надо будет подтверждать

Уважительность причины досрочного голосования, возможно, надо будет подтверждать

В настоящее время возможность досрочно проголосовать предоставляется избирателю без предъявления каких-либо документов.

Россиянам могут предоставить дополнительный день отдыха за участие в голосовании на выборах

Россиянам могут предоставить дополнительный день отдыха за участие в голосовании на выборах
Такую поощрительную меру планируется применять при проведении региональных и муниципальных выборов.

Из избирательного процесса могут исключить так называемые "партии-спойлеры"

Из избирательного процесса могут исключить так называемые "партии-спойлеры"
Предлагается ужесточить барьеры для участия в выборах.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1063338-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.