Новости и аналитика Новости Может быть установлен прямой запрет на приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград через Интернет

Может быть установлен прямой запрет на приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград через Интернет

Может быть установлен прямой запрет на приобретение и сбыт некоторых официальных документов и государственных наград через ИнтернетДепутаты Госдумы Сергей Миронов и Александр Агеев предлагают внести в ст. 324 УК РФ уточняющие корректировки. Они считают необходимым прописать, что незаконным приобретением или сбытом официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград России, РСФСР и СССР является в том числе и их реализация через Интернет. Соответствующий законопроект1 направлен народными избранниками на рассмотрение Госдумы. 

Напомним, что под официальным документом понимаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, имеющие обязательный, рекомендательный или информационных характер (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"). К ним, в частности, относятся диплом, удостоверение, аттестат, лицензия на занятие определенной деятельностью. 

Парламентарии отмечают, что объявления о продаже вещей подобного рода размещены на десятках сайтов, в том числе в социальных сетях и на электронных торговых площадках. При этом, обращают внимание народные избранники, постоянно увеличивается количество нападений на ветеранов боевых действий с целью хищения их орденов и наград. Чаще всего это имущество сбывается затем именно через Интернет. 

Отметим, что авторы инициативы не намерены менять систему наказания за указанное преступление. За совершение подобного деяния преступнику по-прежнему будет грозить штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до года, либо арест на срок до трех месяцев (ст. 324 УК РФ).

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Статья УК РФ об угоне без цели хищения может быть отменена
Все случаи угона автомобилей предлагается квалифицировать как кражу.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников частично поддержал законопроект о декриминализации преступлений

Депутат Госдумы Павел Крашенинников частично поддержал законопроект о декриминализации преступлений

Он выступил против выведения из сферы действия уголовного закона угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но согласился с предложением ВС РФ о декриминализации побоев и злостного уклонения от уплаты алиментов.

Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание

Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание
А именно – наличие нереабилитирующих обстоятельств, указанных в Особенной части УК РФ, например, добровольное освобождение похищенного человека и сообщение о даче взятки.

Использование Интернета при совершении преступлений предлагают отнести к отягчающим обстоятельствам
Кроме того, обсуждается вопрос о создании реестра, содержащего информацию обо всех разрешениях на обработку персональных данных, которые когда-либо давал пользователь в сети.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1062561-6 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.