Новости и аналитика Новости Предельную стоимость учебников могут ограничить

Предельную стоимость учебников могут ограничить

Предельную стоимость учебников могут ограничитьДепутаты Госдумы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов предлагают обеспечить обучающимся дополнительные социальные гарантии. Речь идет о том, чтобы не допускать ежегодное увеличение отпускной цены на учебники, питание, проезд студентов и школьников выше прогнозируемого уровня инфляции, положенного в основу формирования основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый и плановый период. При этом аналогичное ограничение планируется установить и для образовательных организаций в части повышения ими платы за обучение в тех случаях, когда гражданин получает образование на платной основе. Соответствующая инициатива1, предусматривающая корректировку Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Закон об образовании), внесена народными избранниками сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

Парламентарии считают, что те размеры стипендиального фонда, которые установлены в настоящее время (постановление Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899), являются недостаточными для того, чтобы полностью удовлетворить жизненно важные потребности человека. В доказательство своих слов они приводят официальную статистику Правительства РФ, согласно которой 22 млн человек в России находятся за чертой бедности.

Закон, принятый на основе данного законопроекта, может вступить в силу 1 января 2017 года при условии одобрения предлагаемых поправок.


Все ли стипендии подлежат налогообложению? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что на текущий момент данная инициатива рассмотрена Правительством РФ, которое уже вынесло по ней свое заключение. Кабмин не поддерживает подобные изменения в российское законодательство об образовании. Свое мнение он объясняет, в частности, тем, что вопросы определения стоимости товаров и услуг в связи с прогнозируемым уровнем инфляции не относятся к предмету правового регулирования Закона об образовании.

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается продолжить выделение специальных премий для талантливых детей и молодежи
Указ президента, в соответствии с которым выплачиваются такие премии сегодня, должен утратить силу со следующего года.

Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентов

Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентов

Таким образом, круг студентов, претендующих на получение специальных президентских стипендий, расширен.

Разработан законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся

Разработан законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся
Предполагается, что данная система послужит для организации оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проведения мониторинга в этой сфере.

Минобрнауки России не намерено запрещать защиту диссертации для соискателей с непрофильным образованием

Минобрнауки России не намерено запрещать защиту диссертации для соискателей с непрофильным образованием
Однако уже действующие ограничения министерство отменять не планирует.

 

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1056845-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления дополнительных социальных гарантий обучающихся" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.