Новости и аналитика Новости Вокруг объектов культурного наследия появятся защитные зоны

Вокруг объектов культурного наследия появятся защитные зоны

Вокруг объектов культурного наследия появятся защитные зоныСоответствующий закон вступит в силу с 3 октября 2016 года (Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"). Защитными зонами объектов культурного наследия признаются территории, которые прилегают к памятникам и ансамблям, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В пределах защитных зон будут запрещены строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Если памятник расположен в границах населенного пункта, граница его защитной зоны будет установлена на расстоянии 100 м от внешних границ территории памятника. Для памятников, расположенных вне населенных пунктов, защитная зона увеличена до 200 м. Что касается ансамблей, для них эти показатели составляют 150 м и 250 м соответственно.

Если же у объекта культурного наследия нет утвержденных границ, то действуют следующие правила. Границы защитной зоны объекта, расположенного в пределах населенного пункта, устанавливаются на расстоянии 200 м от внешней стены памятника либо от общего контура ансамбля, образуемого соединением точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. Для случаев, когда объект культурного наследия расположен не в населенном пункте, граница защитной зоны возрастает до 300 м.

Региональные власти получили право отступать от указанных расстояний защитных зон на основании заключения историко-культурной экспертизы. При этом должно быть учтено историко-градостроительное и ландшафтное окружение конкретного объекта культурного наследия.

Под охрану не попадут объекты археологического наследия, некрополи и расположенные в их границах захоронения, а также монументы. Исключение кроме того составят памятники и ансамбли в границах достопримечательного места, в которых уже действуют специальные требования и ограничения, установленные Минкультурой России.

Законопроект, на основе которого был принят указанный закон, поступил в Госдуму в конце декабря 2014 года. Его разработчики указывали тогда, что охранные зоны установлены лишь вокруг 14,5% памятников истории и культуры.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Срок привлечения к административной ответственности за нарушение некоторых положений об охране объектов культурного наследия могут увеличить
Так, за неповиновение законному распоряжению должностного лица, осуществляющего государственный или муниципальный контроль в этой сфере, срок привлечения может составить один год.

Общественники могут получить право проводить аттестацию специалистов по реставрации объектов культуры
Глава страны предложил расширить и другие полномочия общественных объединений в области культуры.

Культура и деньги: где заканчивается выгода и начинается ответственность?
За нецелевое использование объектов культурного наследия и коррупцию в этой сфере предлагают ужесточить наказание.

Искусство в аренду

Искусство в аренду
Объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, теперь можно брать в аренду на льготных условиях, однако эксперты ГАРАНТ.РУ прогнозируют некоторые сложности.