Новости и аналитика Новости Срок привлечения к административной ответственности за нарушение некоторых положений об охране объектов культурного наследия могут увеличить

Срок привлечения к административной ответственности за нарушение некоторых положений об охране объектов культурного наследия могут увеличить

Срок привлечения к административной ответственности за нарушение некоторых положений об охране объектов культурного наследия могут увеличитьПсковское областное Собрание депутатов полагает, что срок привлечения к административной ответственности в один год должен применяться по отношению ко всем правонарушениям об охране объектов культурного наследия народов России. И предлагает распространить его на следующие правонарушения:

  • неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный или муниципальный контроль;
  • воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного либо муниципального контроля;
  • невыполнение в срок законного предписания органа или должностного лица, осуществляющего государственный или муниципальный надзор.

Сегодня срок привлечения к административной ответственности для данных правонарушений составляет три месяца (ст. 19.4, ст. 19.4.1, ст. 19.5 КоАП РФ). Тогда как в отношении правонарушений, связанных с законодательством об охране памятников, установлен иной срок – 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). При этом, отмечает Псковское областное Собрание депутатов, для устранения нарушений в области защиты памятников органы охраны объектов культурного наследия могут выдавать обязательные для исполнения предписания. А их неисполнение, в свою очередь, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 КоАП РФ.

В связи с тем, что все указанные правонарушения относятся к области охраны объектов культурного наследия, законодательный орган считает правильным установить единый срок для привлечения к административной ответственности.

Соответствующий законопроект1 Псковское областное Собрание депутатов внесло сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

Отметим, что 4 апреля Президент РФ Владимир Путин утвердил Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству. Одним из пунктов данного перечня является усовершенствование российского законодательства в части, касающейся ответственности за нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия народов России и нанесения вреда таким объектам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Общественники могут получить право проводить аттестацию специалистов по реставрации объектов культуры
Глава страны предложил расширить и другие полномочия общественных объединений в области культуры.

Разработаны критерии доступности для населения услуг в сфере культуры,  образования и соцобслуживания

Разработаны критерии доступности для населения услуг в сфере культуры, образования и соцобслуживания

Речь идет о географической, физической, финансово-экономической и информационной доступности, о кадровой обеспеченности и достаточности законодательного регулирования.

В России планируется запустить Национальную электронную библиотеку

В России планируется запустить Национальную электронную библиотеку
Эта информационная система призвана обеспечить свободный, равный и бесплатный доступ граждан к информации, научным и образовательным ресурсам.

Искусство в аренду

Искусство в аренду
Объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, теперь можно брать в аренду на льготных условиях, однако эксперты ГАРАНТ.РУ прогнозируют некоторые сложности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1037638-6 "О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.