Новости и аналитика Новости Предлагается информировать граждан о некоторых преступниках, которые освободились и поселились поблизости

Предлагается информировать граждан о некоторых преступниках, которые освободились и поселились поблизости

Предлагается информировать граждан о некоторых преступниках, которые освободились и поселились поблизостиЧлен Совета Федерации Антон Беляков уверен, что контроль со стороны государства и общества за отдельными преступниками после выхода их из мест лишения свободы, необходимо усилить. Имеются в виду граждане, которые совершили в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, и страдают расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Антон Беляков предлагает1 своевременно уведомлять проживающих в том или ином населенном пункте граждан о том, что рядом с ними проживает лицо, совершившее такое преступление. Эта новая обязанность может быть возложена на полицию. Порядок подобного уведомления, его содержание и формы не уточняются. Автор законопроекта поясняет, что аналогичная практика уже существует в западных странах. Так, в США после прибытия в населенный пункт лица, осужденного за педофилию, в городах размещаются листовки с предостережениями для детей и родителей.

Помимо этого предлагается обязать преступников указанной категории носить после освобождения электронные браслеты. С их помощью можно будет отслеживать местонахождение каждого такого лица с использованием навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. В настоящее время электронные браслеты должны носить осужденные к ограничению свободы (ч. 1 ст. 60 УИК РФ) и принудительным работам (ч. 1 ст. 60.19 УИК РФ), а также подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под домашним арестом (ч. 10 ст. 107 УИК РФ).

По мнению Антона Белякова, введение обязательного ношения электронных браслетов не только способно сократить уровень преступности в данной сфере, но и будет способствовать оперативному раскрытию повторных преступлений в отношении несовершеннолетних. "Обладая данными о проживании в населенном пункте лица, страдающего педофилией, сведениями о его передвижении в течение предположительного времени совершения преступления в данном населенном пункте, сотрудники органов внутренних дел будут иметь возможность сузить круг подозреваемых, проверив в первую очередь данных лиц", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным разработчика документа, преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рассматривается возможность отмены моратория на смертную казнь для террористов
В настоящее время как мера наказания она не применяется на практике.

Особенности назначения уголовных наказаний: разъяснения ВС РФ

Особенности назначения уголовных наказаний: разъяснения ВС РФ
Может ли повлиять на приговор ухудшение условий жизни неофициального супруга подсудимого? И является ли явка с повинной смягчающим обстоятельством, если лицо потом отказалось от своих показаний?

Порядок действий полиции и врачей по предотвращению преступлений, совершаемых лицами с психическими расстройствами, предлагается усовершенствовать

Порядок действий полиции и врачей по предотвращению преступлений, совершаемых лицами с психическими расстройствами, предлагается усовершенствовать
ОП РФ планирует инициировать доработку соответствующей инструкции по взаимодействию ведомств друг с другом.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1031180-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и Федеральный закон "О полиции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.