Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 4 марта 2016 г. N ММВ-7-17/117@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией"

Обзор документа

28 марта 2016

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 4 марта 2016 г. N ММВ-7-17/117@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией"

Обзор документа

"Черный список" ФНС России: какие государства не предоставляют информацию России о деятельности КИК?
Составлен перечень государств и территорий, не обеспечивающих должный обмен налоговой информацией с Россией. Он используется для того, чтобы возложить обязанность по уплате в нашей стране налога с прибыли иностранных компаний (КИК), контролируемых российскими налогоплательщиками и зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях.
Стоит напомнить, что согласно НК РФ прибыль КИК освобождается от налогов, если постоянным ее местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор России по вопросам налогообложения. В вышеназванный перечень включены 111 государств и 22 территории, с которыми у нашей страны отсутствуют указанные договоры или они заключены, но не вступили в силу.
ФНС России ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, пересматривает перечень.
Изменения применяются в отношении налоговых периодов, начинающихся с 1 января года, следущего за годом внесения изменений.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2016 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2016 г. Регистрационный № 41486.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад