Новости и аналитика Новости Налоговики дали разъяснения по поводу новых сроков уплаты имущественных налогов физлицами

Налоговики дали разъяснения по поводу новых сроков уплаты имущественных налогов физлицами

Налоговики дали разъяснения по поводу новых сроков уплаты имущественных налогов физлицамиСпециалисты ФНС России объяснили, в какие сроки физлица должны уплачивать имущественные налоги в связи с внесенными изменениями в налоговое законодательство (письмо ФНС России от 11 января 2016 г. № БС-4-11/48@ "О сроке уплаты имущественных налогов").

Дело в том, что Федеральным законом от 23 ноября 2015 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – закон № 320-ФЗ) срок уплаты имущественных налогов (земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физлиц) установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты имущественных налогов, начиная с налогов за 2015 год, истекает 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, в котором возникла обязанность по уплате налога. Иными словами, в уведомлениях по уплате налогов за 2015 год — срок уплаты будет указан до 1 декабря 2016 года включительно.

С какого месяца возникает обязанность по уплате земельного налога в отношении земельного участка, перешедшего по наследству, узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом специалисты ФНС России отмечают, что положения, изменившие срок уплаты имущественных налогов, не имеют обратной силы. Ведь акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 НК РФ). Положениями закона № 320-ФЗ это не предусмотрено.

Соответственно, имущественные налоги за 2014 год уплатить нужно было по правилам, действовавшим до вступления в силу закона № 320-ФЗ. А это значит, что срок для их уплаты истек 1 октября 2015 года (включительно). Такой срок был установлен с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"). Оплата имущественных налогов позже этого срока будет считаться нарушением.

Специалисты ФНС России в письме также напомнили, что налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ). А если налоговый орган произвел перерасчет ранее исчисленного налога, то уплатить его нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом такое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления обозначенного срока уплаты налога.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"
Он облегчит налогоплательщику работу с сайтом, а также даст информацию о том, как начать работу в личном кабинете, встать на учет в налоговые органы, заполнить декларацию по НДФЛ, открыть свое дело и т. д.

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельных участков могут уточнить

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельных участков могут уточнить
Предлагается разрешить органам местного самоуправления оспаривать эти результаты в отношении земельных участков любой формы собственности.

Узнать размер земельного налога можно, воспользовавшись сервисом на сайте налоговой службы

Узнать размер земельного налога можно, воспользовавшись сервисом на сайте налоговой службы
Для этого потребуется лишь информация о кадастровом номере земельного участка.