Новости и аналитика Новости Новые формы бюджетной отчетности разработали финансисты

Новые формы бюджетной отчетности разработали финансисты

Новые формы бюджетной отчетности разработали финансистыСпециалисты финансового ведомства утвердили новые формы годовой и квартальной бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета (приказ Минфина России от 1 марта 2016 г. № 15н "Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета и Инструкции о порядке их составления и представления").

Среди них:

  • сведения об объектах незавершенного строительства, вложениях в объекты недвижимого имущества (ф. 0503190);
  • расшифровка дебиторской задолженности по расчетам по выданным авансам (ф. 0503191);
  • расшифровка дебиторской задолженности по контрактным обязательствам (ф. 0503192);
  • расшифровка дебиторской задолженности по субсидиям организациям (ф. 0503193).

Первая форма представляется по итогам года. Остальные предусмотрены как для квартальной, так и для годовой отчетности.

Поправки внесены и в инструкцию о порядке составления и представления форм. Новые формы будут составляться главными распорядителями, распорядителями, получателями средств федерального бюджета. Квартальную отчетность составляют на следующие отчетные даты: 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года. Их заполняют нарастающим итогом с начала текущего финансового года. В свою очередь, годовая отчетность составляется на 1 января года, следующего за отчетным.

В настоящий момент приказ находится на регистрации в Минюсте России. Но предполагается, что применять новые формы нужно будет уже, начиная с отчетности на 1 апреля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

Читайте также:

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
В частности, появились новые счета, например "Расчеты по невыявленным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений
Новые правила, за исключением некоторых положений, будут применяться к отчетности за 2016 год.

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.

______________________________

1 С текстом приказа Минфина России от 1 марта 2016 г. № 15н "Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета и Инструкции о порядке их составления и представления" можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России.