Новости и аналитика Новости Правительство РФ не поддерживает законопроект об отмене транспортного налога

Правительство РФ не поддерживает законопроект об отмене транспортного налога

Правительство РФ не поддерживает законопроект об отмене транспортного налогаНа официальном сайте кабмина появилось заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога"1.

Напомним, инициативой предусмотрено внесение поправок в ст. 14 НК РФ в части отмены транспортного налога и признание утратившей силу главы 28 НК РФ "Транспортный налог". Авторы документа – группа депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым – считают транспортный налог неэффективным и избыточным. "Для государства отмена транспортного налога  – важный шаг на пути построения справедливой и эффективной налоговой системы в Российской Федерации", – подчеркивают они.

Могут ли региональные власти при установлении транспортного налога не определять отчетные периоды для его уплаты? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Правительство РФ в своем заключении напомнило, что транспортный налог относится к региональным налогам, он устанавливается региональными законами и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 14 НК РФ). При этом, согласно Бюджетному кодексу РФ, такой налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов РФ.

В кабмине уверены, что полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов – в расчете на 2016 год такие доходы прогнозируются в сумме 146,2 млрд руб. Также указывается, что в законопроекте не определены источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ.

В связи с этим кабмин не поддерживает законопроект в представленной редакции. Однако ведомство считает возможным предоставить собственникам транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 т налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Отметим, правительство и ранее не поддерживало идею отмены транспортного налога. Так, в отзыве на предыдущий законопроект, предлагающий освободить автомобилистов от уплаты такого налога, представители кабмина подчеркивали, что в случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется существенное увеличение ставок акцизов на нефтепродукты, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесен очередной законопроект об отмене транспортного налога
Депутаты считают, что выпадающие доходы от отмены такого налога целесообразно включить в стоимость акциза на топливо.

Предлагается изменить порядок расчета транспортного налога

Предлагается изменить порядок расчета транспортного налога

По новому правилу при продаже автомобиля каждая из сторон будет платить только за фактическое количество дней владения транспортом.

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога для большегрузов

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога для большегрузов
Необходимость его отмены авторы инициативы связывают с введением платы за проезд большегрузов по федеральным автотрассам.

В России могут ввести экологический налог на транспорт

В России могут ввести экологический налог на транспорт
Также планируется продлить на 2015 год программу утилизации. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 937952-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.