Новости и аналитика Новости Расширен перечень регионов, в которых налог на имущество физических лиц будет исчисляться по кадастровой стоимости

Расширен перечень регионов, в которых налог на имущество физических лиц будет исчисляться по кадастровой стоимости

Расширен перечень регионов, в которых налог на имущество физических лиц будет исчисляться по кадастровой стоимостиСо следующего года новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц – исходя из кадастровой стоимости – будет применяться еще в 21 субъекте РФ. Об этом сообщает пресс-служба ФНС России.

Напомним, Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ НК РФ дополнен новой главой о налоге на имущество физических лиц, предусматривающей изменение порядка расчета налога на имущество физических лиц – исходя из кадастровой стоимости такого имущества. В частности, установлены три базовые ставки по налогу:

  • 0,1% от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершенных жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадью не более 50 кв. м, расположенных на земельных участках личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • 2% от кадастровой стоимости административно-деловых и торговых центров и помещений в них, нежилых помещений под офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также для имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб.;
  • 0,5% от кадастровой стоимости прочих объектов (п. 2 ст. 406 НК РФ).

С 1 января 2015 года указанный порядок исчисления налога уже применяется в 28 регионах России (включая республики Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесскую и Удмуртскую республики, Амурскую, Архангельскую, Владимирскую, Ивановскую, Магаданскую, Московскую, Нижегородскую, Новгородскую, Новосибирскую, Пензенскую, Псковскую, Рязанскую, Самарскую, Сахалинскую, Тверскую, Ярославскую области, Забайкальский край, Москву, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО).

В перечень регионов, в которых налог на имущество физических лиц также будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, дополнительно включены Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская область, Курская, Ленинградская, Омская, Тульская, Челябинская области, Камчатский и Ставропольский края, а также Чеченская, Чувашская, Кабардино-Балкарская республики, республики Хакасия и Калмыкия. Применение новой системы исчисления налога начнется в этих регионах с 2016 года.

Подчеркивается, что налоговые уведомления по налогу на имущество физических лиц за 2016 год собственники имущества получат в 2017 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Новые правила налога на имущество физических лиц

Новые правила налога на имущество физических лиц
С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться из кадастровой стоимости недвижимости, что повлечет за собой его резкое увеличение.

В 28 субъектах РФ с 2015 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по-новому
Для расчета налога будет использоваться кадастровая стоимость.

Подписан закон об изменении налога на имущество физических лиц

Подписан закон об изменении налога на имущество физических лиц
Налог будет зависеть от кадастровой стоимости.