Новости и аналитика Новости Общественники поддержали законопроект, обязывающий СМИ уведомлять об иностранном финансировании

Общественники поддержали законопроект, обязывающий СМИ уведомлять об иностранном финансировании

Общественники поддержали законопроект, обязывающий СМИ уведомлять об иностранном финансированииВчера в ОП РФ состоялись нулевые чтения проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О средствах массовой информации" и Кодекс РФ об административных правонарушениях". Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Напомним, законопроект предусматривает установление обязанности СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. Исключение предусмотрено для случаев получения издателем или редакцией СМИ денег или иного имущества от учредителей или от распространения рекламы, а также случаев получения денег или иного имущества представительствами зарубежных СМИ. За нарушение такого требования планируется установить административную ответственность (в виде штрафа в размере 30-50 тыс. руб. для должностных лиц, а для юридических лиц – в размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества), а неоднократное нарушение может стать основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

По словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова, документ вызвал широкий общественный резонанс. Так, некоторые эксперты считают, что поправки необходимы и они не нарушают ничьих прав, а другие уверены, что  принятие закона приведет к негативным последствиям. В частности, председатель Комиссии Госдумы по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что документ очень своевременный и важный, однако в нем есть некоторые недоработки. Например, целесообразно исключить обязанность отчитываться за финансирование в отношении средств, перечисляемых за подписку. Также в законопроекте отсутствует нижняя граница денежной суммы, при поступлении которой необходимо предоставлять отчет в органы госвласти, что может привести к появлению механизмов нездоровой конкуренции.

В свою очередь, один из авторов инициативы Леонид Левин подчеркнул, что закон не имеет ограничительного характера и направлен на повышение прозрачности финансирования СМИ в период сложной международной обстановки, когда определенные государства целенаправленно вмешиваются в российское информационное поле, пытаясь формулировать нужное им общественное мнение.

Сформированные общественниками замечания и предложения, высказанные на слушаниях, планируется передать в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации"

Читайте также:

Предлагается обязать СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении денег или иного имущества из иностранных источников
За нарушение такого требования планируется штрафовать должностных лиц на сумму 30-50 тыс. руб., юридических лиц – в размере суммы полученных денег или стоимости имущества.

Редакциям СМИ могут разрешить направлять редакционные запросы в форме электронных документов
Сейчас законом предусмотрена возможность направления устных и письменных редакционных запросов.

Журналистам могут позволить запрашивать информацию без оформления редакционного бланка
Сегодня инициировать запросы для получения комментариев можно только от имени редакции того или иного СМИ.