Новости и аналитика Новости Предлагается обязать СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении денег или иного имущества из иностранных источников

Предлагается обязать СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении денег или иного имущества из иностранных источников

СМИ могут обязать уведомлять Роскомнадзор о получении денег или иного имущества из иностранных источниковРазработаны меры по повышению уровня информационной безопасности России. Соответствующий законопроект1, подготовленный депутатами Вадимом Деньгиным, Вадимом Харловым и Александром Ющенко, внесен в Госдуму.

Предлагается обязать СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении издателем или редакцией СМИ денежных средств или иного имущества от иностранного государства, международной организации, а также находящихся под их контролем организаций, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан РФ, имеющих гражданство другого государства. Такое уведомление должно быть направлено в течение 30 дней с момента получения от указанных лиц денежных средств или иного имущества.

Исключение предусмотрено для случаев получения издателем или редакцией СМИ денег или иного имущества от учредителей или от распространения рекламы, а также случаев получения денег или иного имущества представительствами зарубежных СМИ.

При этом в КоАП РФ может появиться новая статья, устанавливающая ответственность за непредставление издателем или редакцией СМИ сведений о получении денежных средств или иного имущества из иностранных источников. За такое нарушение планируется наказывать должностных лиц штрафом в размере 30-50 тыс. руб., юридических лиц – в размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества. Предполагается, что неоднократное нарушение СМИ требования уведомлять об иностранном финансировании будет являться основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время в ряде стран усилилось давление на российские СМИ. "Осуществляются попытки влиять и напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности", – подчеркивают парламентарии.

Предлагаемые поправки планируется ввести в действие с 1 января 2016 года. Отмечается, что их принятие будет способствовать обеспечению прав граждан на свободное получение информации и созданию равных возможностей экономической конкуренции для СМИ на территории России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 895844-6 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.