Новости и аналитика Новости Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам в возрасте до 21 года могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам в возрасте до 21 года могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам в возрасте до 21 года могут запретитьПродажу слабоалкогольных напитков хотят ограничить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Bиктором Звагельским и Aнатолием Аксаковым, внесен в Госдуму.

Предлагается выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в качестве самостоятельного объекта правового регулирования. В частности, планируется дать законодательное определение понятиям "слабоалкогольные напитки" и "слабоалкогольные тонизирующие напитки". Под первым понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 7% объема готовой продукции, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, или спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам. К слабоалкогольным тонизирующим напиткам законопроект относит слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, и соответствующие требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС.

Кроме того, планируется запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам в возрасте до 21 года, если такое ограничение установлено органом госвласти субъекта РФ. При этом региональные власти смогут устанавливать дополнительное возрастное ограничение для покупателей слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи таких напитков, в том числе полный запрет на их розничную продажу.


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также органам госвласти субъектов РФ могут предоставить право устанавливать для организаций, осуществляющих розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере от 1 млн до 3 млн руб.

Необходимость внесения предлагаемых изменений автор инициативы связывает с возрастающим спросом на такую продукцию среди молодежи. "Неподготовленный организм не сможет без последствий принять, например, 3 л пива или 400 г водки, а четыре или пять баночек коктейля – запросто. Причем он проделывает это изо дня в день, из месяца в месяц. Так, через небольшой промежуток времени формируется алкогольная зависимость. Поначалу психическая, а спустя короткое время – уже физическая", – подчеркивает парламентарий.

Напомним, с идеей выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в отдельный вид алкогольной продукции недавно выступала Палата молодых законодателей при Совете Федерации.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 879315-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.