Новости и аналитика Новости Страхователей могут освободить от обязанности указывать свой СНИЛС в заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа

Страхователей могут освободить от обязанности указывать свой СНИЛС в заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа

Страхователей могут освободить от обязанности указывать свой СНИЛС в  заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документаОсобенности заключения договора ОСАГО в виде электронного документа могут уточнить. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается исключить необходимость сообщения страхователем в заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа страхового номера своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Напомним, норма, согласно которой для целей заключения договора ОСАГО в виде электронного документа сообщение страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования своего СНИЛС приравнивается к заявлению, подписанному простой электронной подписью страхователя, введена Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ. По действующему законодательству указанная норма должна вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Правительство РФ считает обязанность страхователя сообщать свой СНИЛС для заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа избыточным. Отмечается, что сведения, необходимые для заключения договора, страховщики могут получить путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями. При этом сведений, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, достаточно для однозначной идентификации страхователя.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит упростить порядок заключения договора ОСАГО в виде электронного документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Нет!" спорам по "автогражданке"
ВС РФ разъяснил, как следует рассматривать спорные вопросы по ОСАГО.

www.garant.ru/article/585643/

 

 6 важных изменений в ОСАГО

Так, с 1 августа за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО на страховщика налагается штраф, а с 1 сентября по ОСАГО можно не только получить деньги, но и отремонтировать автомобиль.

Что ждет сферу ОСАГО в ближайшее время?

Что ждет сферу ОСАГО в ближайшее время?
Увеличение лимитов страховых выплат, электронный страховой полис, штрафы за навязывание дополнительных услуг страховыми компаниями – далеко не полный перечень изменений в этой области.

Новый кузов транспортного средства: регистрировать нельзя, в утиль

Новый кузов транспортного средства: регистрировать нельзя, в утиль
По действующему сегодня порядку регистрации транспортных средств в случае замены кузова или рамы автомобиля его невозможно поставить на учет. Это правило может быть закреплено на уровне закона.

ОСАГО: конфликты и пути их разрешения

ОСАГО: конфликты и пути их разрешения
Многие вопросы в сфере ОСАГО сегодня нуждаются в пересмотре, поскольку, по мнению экспертов, взаимное недопонимание страховых компаний и владельцев автомобилей со временем только нарастает. Автолюбители недовольны низким размеров страховых выплат и отказами в их получении, страховщики же уверены в необходимости существенного повышения базовых страховых тарифов. О том, в чью пользу складывается судебная практика последних лет, применяется ли к отношениям в сфере ОСАГО законодательство о защите прав потребителей, обязаны ли страховые компании компенсировать утраченную товарную стоимость автомобиля, на сколько планируется увеличить размеры страховых сумм и какие нововведения в возмещении вреда жизни и здоровью могут появиться в ближайшем будущем, читайте в нашем материале.

 

Инфографика:

ОСАГО в России: вчера, сегодня, завтра

ОСАГО в России: вчера, сегодня, завтра
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств действует в России с 1 июля 2003 года. Какова статистика рынка страховых услуг по ОСАГО за период с 2007 по 2014 годы, какое количество страховых случаев фиксируется страховыми компаниями, какими темпами растет количество исковых заявлений к страховым компаниям и сколько из них удовлетворяется, узнайте из нашей инфографики.

 

Исследование:

Только 6% опрошенных довольны работой страховых компаний в сфере ОСАГО
Сегодня многие эксперты отмечают кризис системы ОСАГО, влекущий взаимное недовольство автовладельцев и страховых компаний. По результатам нашего опроса только 6% пользователей портала garant.ru довольны работой страховщиков в этой области, а 62% по различным причинам остались не удовлетворены качеством оказания страховых услуг.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 813446-6 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы