Новости и аналитика Новости Разработаны меры по повышению эффективности промышленной безопасности

Разработаны меры по повышению эффективности промышленной безопасности

Разработаны меры по повышению эффективности промышленной безопасностиВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на совершенствование законодательства, регулирующего вопросы промышленной безопасности и охраны труда, а также повышение уровня безопасности производства работ в организациях угольной промышленности. Документ разработан Советом народных депутатов Кемеровской области совместно с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы.

В частности, в целях обеспечения безопасности производства горных работ предлагается осуществлять на объектах, где ведутся такие работы, дополнительные меры по выявлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Речь идет о проведении проверки работников непосредственно на рабочих местах, об организации рейдов на территории объектов, где ведутся горные работы. Для реализации таких мер планируется сформировать в организациях по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) специальные службы контроля из числа представителей работодателя.

Кроме того, для профилактики нарушений норм безопасности планируется: устанавливать на объектах, на которых ведутся горные работы, оборудование для фиксации возможных нарушений дисциплины труда, норм и правил безопасности; передавать сообщения о нарушениях работниками норм безопасности; осуществлять пропаганду и стимулирование безопасного ведения работ по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).

Помимо этого, в целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности предусмотрена разработка и утверждение руководств по безопасности - документов добровольного многократного использования, содержащих разъяснения требований промышленной безопасности и рекомендации по их применению. Также предлагается обеспечить проведение общественного контроля в области промышленной безопасности со стороны граждан, общественных объединений, профсоюзов, иных НКО. К осуществлению. Такого контроля планируется привлекать на добровольной основе общественных инспекторов в области промышленной безопасности из числа работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Также законопроектом предусмотрено:

  • подключение пользователей недр, ведущих подземные горные работы, к единой системе геодинамического и сейсмического контроля горных ударов в районе шахтных полей. Такая мера направлена на обеспечение сейсмобезопасности;
  • установление административной ответственности за неправомерный отказ от осуществления авторского надзора в процессе строительства, реконструкции опасного производственного объекта организацией, разработавшей соответствующую документацию. За такое деяние должностных лиц планируется наказывать штрафом в размере 20-50 тыс. руб., юридических лиц – 200-500 тыс. руб.;
  • возможность распространения норм ТК РФ об особенностях регулирования труда работников, занятых на подземных работах, на работников, занятых на открытых горных работах, если это предусмотрено соглашением или коллективным договором;
  • возможность установления дополнительных требований к лицам, принимаемым на подземные работы в качестве руководителей или специалистов, в части образования и стажа на подземных работах;
  • повышение эффективности осуществления контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение промышленной безопасности.

В случае одобрения инициативы предлагаемые меры вступят в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 759732-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части повышения уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.