Новости и аналитика Новости Предлагается ввести пятилетний мораторий на изменение видов и ставок налогов

Предлагается ввести пятилетний мораторий на изменение видов и ставок налогов

Предлагается ввести мораторий на изменение в течение пяти лет видов и ставок налоговНалоговые условия для малого и среднего бизнеса могут сделать неизменными на пять лет. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Вячеславом Тетекиным, внесен в Госдуму.

В целях обеспечения стабильности и предсказуемости налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса предлагается ввести мораторий на изменение в течение пяти лет видов и ставок налогов. Кроме того, для облегчения ведения хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на тот же срок планируется сохранять существующие формы налоговой и других форм отчетности.

Новый порядок предусмотрен не как временная мера в условиях экономической нестабильности, а как постоянное общее правило, допускающее увеличение налогов и сборов и изменение форм налоговой и иной отчетности не ранее, чем через пять лет после установления размеров этих налогов и сборов, а также форм отчетности. Его могут закрепить в п. 2 ст. 17 НК РФ, который сейчас закрепляет возможность при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

"Выдвижение проекта данного федерального закона обусловлено необходимостью поддержки малого и среднего бизнеса", – подчеркивает автор документа. Парламентарий отмечает, что в настоящее время малому и среднему бизнесу приходится работать в сложных условиях, когда постоянно меняются виды и ставки налогов, а также формы отчетности. Это неблагоприятно отражается на ведении бизнеса и в сложных экономических условиях может послужить фактором к закрытию фирм.

Предлагаемую меру планируется ввести в действие с 1 июня 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год
Среди них: надзорные и налоговые каникулы, увеличение административных штрафов, очередная либерализация наказаний за экономические преступления.

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых
Новая инициатива правительства призвана облегчить организацию нового бизнеса и вывести "из тени" предпринимателей, работающих неофициально.

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 758510-6 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.