Новости и аналитика Новости Порядок вступления в силу законодательных актов о налогах и сборах могут изменить

Порядок вступления в силу законодательных актов о налогах и сборах могут изменить

Порядок вступления в силу законодательных актов о налогах и сборах могут изменитьРазработан новый порядок принятия и вступления в законную силу изменений и дополнений в НК РФ. Соответствующий законопроект1, подготовленный членом Совета Федерации Владимиром Петровым и депутатами Госдумы Антоном Ищенко, Сергеем Каргиновым и Иваном Сухаревым, внесен в Госдуму.

Предлагается установить единый срок принятия и вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах. Так, их принятие предусмотрено не позднее 1 сентября текущего года, а вступление в законную силу – с 1 января следующего года.

При этом планируется сохранить нормы о:

  • вступлении в силу с 1 января года, следующего за годом принятия, федеральных законов, вносящих изменения в НК РФ в части установления новых налогов или сборов, а также региональных и муниципальных законодательных актов о налогах и сборах, вводящих налоги;
  • возможности вступления в силу в сроки, прямо указанные в актах (но не ранее даты официального опубликования), устраняющих или смягчающих налоговую ответственность, улучшающих положение налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей.

Предлагаемые сроки принятия и вступления в действие законодательных актов о налогах и сборах обусловлены необходимостью предоставления налогоплательщикам времени на изучение принятых актов, учет их при планировании своей работы на следующий год, а также предоставлением им времени на обжалования принятых актов (срок обращения с заявлением в суд в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод). "Таким образом, остается возможность изменять налоговые условия в сторону облегчения и упрощения законодательства с 1 января следующего за принятием такой нормы года", – считают разработчики законопроекта.

Отмечается, что внесение указанных поправок позволит на целый год зафиксировать в неизменном виде условия и правила, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, что существенно облегчит работу предпринимателей. "Появится возможность использовать текст НК РФ, скажем, в редакции 2016 года, в редакции 2017 года и так далее", – подчеркивают авторы законодательной инициативы.

В случае одобрения документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 703551-6 "О внесении изменений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.