Новости и аналитика Новости Порядок принудительного выкупа акций предложили усовершенствовать

Порядок принудительного выкупа акций предложили усовершенствовать

Порядок принудительного выкупа акций предложили усовершенствоватьПорядок принудительного выкупа акций может быть усовершенствован. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Андрей Туманов.

Сейчас ст. 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" гласит, что при принудительном выкупе ценных бумаг деньги перечисляются нотариусу по месту нахождения акционерного общества (если только владельцы бумаг не подали заявление с просьбой перечислить их по определенным банковским реквизитам или адресу).

Туманов отмечает, что извещение о покупке отправляется владельцам акций обычной почтой и часто не доходит до них. Как результат, они не подают покупателю заявление с реквизитами или адресом. Деньги перечисляются нотариусу по месту нахождения общества, хотя владельцы акций могут проживать очень далеко от этого места. Часто затраты на дорогу до нотариуса оказываются больше, чем сама перечисленная сумма. Поэтому владельцы акций отказываются от денег.

Депутат предлагает перечислять деньги нотариусу не по месту нахождения общества, а по месту жительства акционеров.

Напомним, принудительно выкупить акции у других владельцев имеет право лицо, которое уже приобрело более 95 процентов акций.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 696014-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.