Новости и аналитика Новости Большинство социальных налоговых вычетов могут разрешить оформлять по месту работы

Большинство социальных налоговых вычетов могут разрешить оформлять по месту работы

Большинство социальных налоговых вычетов могут разрешить оформлять по месту работыБольшинство социальных налоговых вычетов, возможно, разрешат оформлять не в налоговой инспекции, а по месту работы. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

Предлагается прописать в ст. 219 НК РФ, что работодателю можно подать заявление о вычете из налоговой базы НДФЛ сумм, уплаченных за образование и медицинские услуги. Вычеты будут оформляться в том случае, если налоговая инспекция их подтвердит. Также через работодателя можно будет оформить вычеты за взносы в негосударственный пенсионный фонд или дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

При этом вычеты за пожертвования благотворительным, религиозным и иным подобным организациям по-прежнему можно будет получить только путем заполнения декларации в налоговой инспекции.

Авторы законопроекта поясняют, что таким образом гражданам станет легче оформлять налоговые вычеты. В большинстве случаев им не надо будет идти в налоговую инспекцию, вопрос будет решаться по месту работы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 667946-6 "О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.