Новости и аналитика Новости Работники смогут самостоятельно выбирать зарплатный банк

Работники смогут самостоятельно выбирать зарплатный банк

Работники смогут самостоятельно выбирать зарплатный банкСовет Федерации одобрил закон1, позволяющий работникам самостоятельно выбирать зарплатный банк.

Согласно документу, в ст. 136 ТК РФ пропишут право сотрудников потребовать перевода зарплаты в другой банк. Подать соответствующее заявление надо будет не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты.

До сих пор в указанной статье не говорилось напрямую, что банк выбирает работодатель. Статья гласила, что зарплата переводится "на указанный работником счет в банке". Однако, как правило, банк определяла организация. Теперь работник, не согласный с ее выбором, может потребовать альтернативу.

Кроме того, закон разрешает воспитанникам социальных учреждений открывать в любом банке счет, на который после выпуска из учреждения перечисляются накопившиеся алименты. До сих пор ст. 84 Семейного кодекса РФ требовала, чтобы счет открывался в Сбербанке России. Аналогичные перемены коснулись некоторых других социальных выплат.

Данный законопроект был внесен в Госдуму летом 2013 года, и изначально касался только социальных выплат. Осенью того же года его приняли в первом чтении. Затем в документ внесли поправки, касающиеся зарплат, и 24 октября 2014 года он был одобрен во втором и третьем чтениях.

Стоит отметить, что в небольших организациях бухгалтеры и сейчас нередко идут навстречу сотрудникам, соглашаясь работать с выбираемыми ими банками. В крупной организации работа с большим количеством банков создает чрезмерную нагрузку на бухгалтерию. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 295767-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.