Новости и аналитика Новости Командировочным-резидентам разрешат получать зарплату в иностранной валюте

Командировочным-резидентам разрешат получать зарплату в иностранной валюте

Командировочным-резидентам разрешат получать зарплату в иностранной валютеМинфин России разработал законопроект, регулирующий оплату труда россиян, работающих за границей. Документ опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Сейчас, согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 173-ФЗ), статус резидента – физического лица имеют граждане России, за исключением постоянно проживающих за границей не менее одного года (имеющих вид на жительство, рабочую или учебную визу). Минфин России предлагает признавать резидентами граждан России, за исключением постоянно проживающих в другом государстве в соответствии с законодательством этого государства

Ст. 9 Закона № 173-ФЗ  запрещает валютные операции между резидентами, допуская лишь некоторые исключения. Авторы законопроекта предлагают внести в перечень исключений выплату физическим лицам – резидентам юридическими лицами – резидентами зарплаты за работу, выполненную за пределами России.

Стоит отметить, что ранее в Законе № 173-ФЗ содержалось именно такое определение резидента – физического лица, которое предложено в законопроекте Минфина России. Действующее ныне определение внесено в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля". Это было сделано для упрощения расчетов российских компаний с сотрудниками-россиянами, постоянно проживающими за рубежом.

После этого, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, возникли сложности в правоприменительной практике. В частности, непонятно, прерывается ли годичный срок проживания за рубежом, если россиянин совершил краткосрочную поездку на родину. Также остается неясным, какими документами подтверждается постоянное проживание (с учетом единой территории Таможенного союза и стран с безвизовым режимом).

В Минфине России считают, что ситуация улучшится, если вернуть первоначальное определение резидента, а зарплату иностранной валютой выдавать на основании особого пункта о расчетах между резидентами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: